Обновлено: Flickr в Китае: фотосервис без фотографий

Обновлено: Flickr в Китае: фотосервис без фотографийПопулярный фотосервис Flickr неожиданно попал в немилость китайский властей. По словам владельцев портала, в Китае блокируются любые изображения на сайте. Сейчас Flickr пытается выяснить, почему происходит блокирование и как его можно снять. Блокирование началось в прошлый четверг. Как сообщает Стюарт Баттерфилд (Stewart Butterfield), соучредитель и генеральный директор Flickr, проведенные исследования показали, что любые технические проблемы исключены. Тем временем Flickr, являющаяся собственностью корпорации Yahoo, пытается с помощью Yahoo Hong Kong и Alibaba.com выйти на официальных лиц в Гонконге, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. 

По мнению Баттерфилда, возникшие трудности являются временными, так как сам по себе портал доступен в Китае, хоть и без изображений. Возможно, китайское правительство сочло некоторые изображения на сервисе спорными, вследствие чего пошло по наиболее простому пути, заблокировав все изображения. В любом случае, понять логику действия официального Китая довольно трудно. Не секрет, что Yahoo наравне с Google уже не первый год тесно сотрудничает с местным правительством, осуществляя по требованию блокирование или фильтрацию определенных ресурсов, за что обе компании неоднократно подвергались критике правозащитных организаций.

Обновление:

Yahoo заявила, что выявила возможную причину блокирования изображений на фотосервисе Flickr. По мнению Yahoo, нынешняя ситуация могла возникнуть из-за размещения на портале фотографий "резни на площади Тяньаньмэнь" 4 июня 1989 года, когда в ходе подавления серии студенческих демонстраций Народно-освободительной армией Китая было убито от 400 до 2600 человек (точная цифра неизвестна до сих пор), ранено около 7 тысяч. Китайское правительство жестко контролирует блокирование доступа своих граждан к событиям на площади Тяньаньмэнь. Однако раньше сайты с запрещенной информацией хотя бы получали соответствующее уведомление. Flickr же вынужден оставаться в неведении, несмотря на то, что сам по себе портал доступен гражданам Китая, пусть и без изображений. Yahoo не сообщила, были проблемные фотографии загружены китайским пользователем или нет.

©  TechLabs