Обновлено: ZFS станет новой файловой системой Mac OS X 10.5 "Leopard"

Обновлено: ZFS станет новой файловой системой Mac OS X 10.5 "Leopard"Пока Apple продолжает хранить многие секреты относительно готовящейся к выходу системы Mac OS X 10.5 "Leopard", партнеры компании охотно делятся с пользователями интересной информацией. К примеру, Руководитель Sun Microsystems Джонатан Швотз (Jonathan Schwartz) на этой неделе рассказал, что open-source файловая система ZFS, разработанная компанией, заменит Apple HFS+, использовавшуюся ранее в Mac OS X. 

ZFS является 128-битной файловой системой, в отличие от других файловых систем ZFS не фрагментирована и представляет собой общее хранилище данных (pool) без каких-либо разделов, требуемых администрирования. ZFS была впервые представлена как возможная альтернатива HFS+ прошлым летом, практически сразу же после демонстрации Time Machine, инструмента резервного копирования файлов, встроенного в Leopard. Однако даже сейчас многие пользователи встретили новость довольно скептически. 
Комментариев со стороны Apple не поступало. Вполне возможно, что Джонатан Швотз несколько опередил события, так как на следующей неделе на мероприятии Worldwide Developers Conference 2007 руководство Apple представит множество подробностей о новой системе.

Обновление:

Джонатан Швотз явно поспешил с заявлением по поводу участия ZFS в работе Mac OS X 10.5 "Leopard". На проходящем в эти дни мероприятии Worldwide Developers Conference 2007 официальные лица Apple опровергли заявление руководителя Sun Microsystems и сообщили, что Mac OS X Leopard не будет использовать 128-битную файловую систему ZFS. Вместо ZFS в Leopard будет задействована файловая система HFS+, в настоящий момент используемая в Mac OS X Tiger. Сообщение Apple разочаровало многих энтузиастов платформы Mac, надеявшихся на улучшенную защиту целостности данных, резервные копии дисков и фактически неограниченное виртуальное пространство для хранения данных.

©  TechLabs