В Firefox может появиться 3D в реальном времени

Группа исследователей из немецкого Саарландского университета намерена выпустить модифицированную версию браузера Firefox, способную воспроизводить трёхмерную графику без плагинов. Некоторые игровые студии давно предлагают плагины для запуска онлайновых трёхмерных игр, однако учёные хотят встроить эту функциональность непосредственно в браузер.

Более того, браузер сможет самостоятельно преобразовывать двухмерные изображения в трёхмерные, для чего используется технология трассировки лучей в реальном времени. С этой целью учёные разработали технологию RT Fact и встроили её в движок Webkit, который используют браузеры Firefox, Safari и Chrome. Сгенерированная трёхмерная сцена переводится в формат XML3D, который входит в стандарт HTML, и затем отрисовывается в браузере.

На выставке CeBIT разработчики продемонстрировали возможности технологии на примере страницы о Венеции из Википедии. «Вы словно стоите на балконе и смотрите на Венецию с верхнего этажа», — говорит один из разработчиков, профессор Филипп Слусаллек (Philipp Slusallek).

Сейчас разработчики ведут переговоры с Mozilla, чтобы выяснить, смогут ли они выпустить браузер под названием Firefox или его придётся переименовать. Новый браузер будет доступен для загрузки в течение одной-двух недель. Слусаллек признался, что ему бы хотелось, чтобы на их разработку обратил внимание консорциум W3C и он стал официальным стандартом.

via PCWorld

©  Cyberstyle.ru