Запущена новая мобильная платформа Linux

Запущена новая мобильная платформа LinuxАмериканская компания Azingo в среду запустила собственную мобильную платформу Linux, пополнив и без того широкий список анонсированных и уже появившихся Linux-платформ. Разработка Azingo получила название Celunite и стремится дистанцироваться от конкурентов, предоставляя полный программный пакет, включающий ядро, middleware, приложения, инструменты для разработчиков и сервисы осуществления интеграции.

По мнению Azingo, сегодня распространению Linux на мобильниках мешает отсутствие налаженных систем разработки сервисов и программ, то есть к примеру одна компания может создать мобильное ядро Linux, тогда как другая создает для нее среду разработки. Производителям телефонов необходимо приобретать все эти компоненты отдельно и тратить время на их интеграцию. Это делает Linux ущербной платформой по сравнению с другими полноценными платформами вроде Windows Mobile.    

Azingo не только предлагает полноценную платформу со всеми необходимыми инструментами, но и оказывает помощь при интеграции, если клиент использует компоненты других разработчиков. Конкретные соглашения с производителями телефонов не называются, Azingo еще проводит переговоры. Хотя компания разработала свою платформу Linux, Azingo продолжает принимать участие в проекте LiMo Foundation, направленном на создание мобильной платформы Linux. Помимо Azingo в разработке принимают участие Motorola, NTT DoCoMo, Vodafone и Samsung. 

©  TechLabs