В ожидании Fallout 3: несколько деталей и скриншотов

Продолжение серии Fallout создаётся уже не год, не два, и даже не пять лет - игра не может выйти из под пера разработчиков целых семь лет. За это время первая команда Black Isle Studios успела разбежаться и эстафета девелопмента была подхвачена известной немецкой студией Bethesda Softworks, которой право на создание Fallout 3 обошлось в кругленькую сумму в размере $5.7 миллионов. В прошлом году, на выставке E3, разработчики Bethesda представили рабочую демо-версию игры.

Fallout 3
Пару слов о сюжете игры. В 2077 году ракетный удар Китая практически сравнял США с землёй. Но и сам Китай, а также другие страны, также подверглись взаимным ядерным атакам. События в игре разворачиваются двумя веками позже на восточном побережье США (Вашингтон, Мегатонна, Райвет-Сити и другие), в 2277 году, через 35 лет после событий Fallout 2. Общество, выжившее в ядерной катастрофе 21 века было отброшено на несколько веков в технологическом плане. В такую атмосферу, в мир разоренности и бомбоубежищ попадает главный герой - игрок.


Fallout 3

Мир игры Fallout 3 будет меньше мира Oblivion (около 40 квадратных километров), да и персонажей будет в разы меньше, чем в той же Oblivion. Зато, будет уделено очень большое внимание детализации игрового мира и индивидуальности каждого персонажа - например, манера разговора у персонажей будет разная. В Fallout 3 сила врагов не будет подстраиваться под силу главного героя, как это было реализовано в Oblivion, а максимально-достижимым уровнем будет 20-ый.


Fallout 3

Известный еще по Oblivion алгоритм Radiant AI (система искусственного интеллекта) будет доработан и улучшен. Разработчики обещают не менее 6-ти концовок игры. Бои в Fallout 3 будут протекать в двух режимах (по выбору игрока): или классический режим шутера от первого лица, или походовый режим с использованием специальной системы, которая позволяет тратить игроку очки действия на совершение хода.


Fallout 3

Особому вниманию со стороны разработчиком подверглась зональная система поражения персонажей и игрока: учитывается место попадания пули, состояние оружия и навыки владения им. Игра Fallout 3 - одна из немногих, разработчики которой решили не идти на компромис с цензурой. Результат - головы будут разлетаться, а части тела отстреливаться, глаза выкатываться (у реального игрока в том числе - от созерцания кровавой "картинки") и все это сможет происходить в замедленном времени. Следствие - игре Fallout 3 будет присвоен класс "M" (Mature) согласно рейтингу насилия в играх ESRB.


Fallout 3

Никуда не денется так полюбившаяся из предыдущих частей игры система навыков S.P.E.C.I.A.L. Голосовое разнообразие в игре гарантированно (речь идет об английской версии)- более 30-ти специально для этого приглашенных актеров помогут в этом.


Fallout 3

Bethesda Softworks обещает сделать графику выше всяких похвал - в Fallout 3 будет использоваться заметно улучшенный графический движок Oblivion. Синхронизация губ с произносимым текстом тоже будет в игре. Разработчики обещают выпустить игру уже в этом году не только для PC, но и для Xbox 360 и Sony PS3. Напоследок, хорошая новость для ветеранов - разработчики обещают в Fallout 3 встречу с героями предыдущих частей.

©  Tom's Hardware