Разработана социальная сеть с уклоном в защиту приватности пользователей

Известно, что в последнее время в сторону социальной сети Facebook часто идут критические замечания в отношении ее политики конфиденциальности. После нескольких найденных серьезных уязвимостей главу компании Марка Зукерберга даже стали обвинять в слишком несерьезном отношении к этому вопросу. Этот факт стал отличной причиной для запуска новой социальной сети под названием Diaspora. Эта новость не попала бы на root.ua, если бы не оказалось, что она является opensource-системой. Разработали ее Дэниель Гриппи, Максвелл Зальцберг, Рафаель Софер и Илья Житомирский. Diaspora основана на идее использования социальных сетей без боязни за свои личные данные. Для старта проекта удалось собрать более 100 тысяч долларов, что гораздо больше, чем ожидали создатели. Предполагается, что большинство пожертвований было сделано людьми, которых непосредственно коснулись проблемы с нарушением приватности у Facebook. Работа Diaspora устроена следующим образом. Вся личная информация хранится на персональном веб-сервере, который не имеет отношения к сайту Diaspora. Все, что предлагается пользователю - интерфейс для доступа к размещенным данным (которые в официальном пользовательском словаре системы называются "seeds" - семена). Задача пользователя - лишь разместить и обновлять свои "семена", но их размещение в большинстве случаев окажется платным. Сама Diaspora не будет иметь доступа к информации, лишь к связям между людьми.
"Цель Diaspora - быть распределенной сетью, где абсолютно разделенные компьютеры могут напрямую соединяться друг с другом без боязни утечки приватных данных. Такие компьютеры мы называем семенами. Семя переходит в вашу собственность, и может быть хоститься на вашем аппаратном обеспечении или на арендованном сервере".
И хотя подобная идея кажется весьма оригинальной, а подход к решению проблем и вовсе можно считать инновационным, ресурс Внешняя ссылка открывается в новом окнеThe Next Web нашел в Diaspora и свои минусы. В своем обзоре Алекс Вильгельм задается вопросом, насколько оправданна такая защита конфиденциальных данных, если для нее приходится платить или, что еще хуже, обладать техническими познаниями (в случае размещения "семени" на своем аппаратном обеспечении). Излишняя сложность в пользовании такой социальной сетью действительно может отпугнуть большинство пользователей, но если Diaspora сумеет создать действительно инновационный подход к управлению персональными данными, то у нее есть все шанс получить массовый успех.

©  Root.UA