Программист Facebook: Android ничем не более открыт, чем iPhone

Известный разработчик Facebook Джо Хьюитт (Joe Hewitt) не согласился с точкой зрения, что Android более открытая система, чем iOS. Вчера шеф разработки Android в Google Энди Рубин (Andy Rubin) написал в своём Twitter в защиту открытости этой ОС, намекнув, что она так же открыта, как и Linux.

Главная мысль Хьюитта в том, что Google не разрешает участвовать в разработке Android сторонним разработчикам, и в этом отношении эта ОС принципиально отличается от, скажем, Firefox и тем более Linux.

«Пока Android не открыт для чтения/записи, — выражается Джо программистским языком, — лично я не вижу никакой разницы с iOS. Открытый исходный код подразумевает распределённый контроль со стороны сообщества, а не только показы и рассказы… Ответ Рубина Джобсу — это фарс, потому что они оба не дают то единственное, что только важно — контроль».

Хьюитт не первый, кто обвиняет Android в недостаточной открытости. Многие критикуют Google за то, что она даёт сотовым операторам слишком много полномочий в части Android: например, Verizon на некоторых телефонах не разрешает никакие поисковики кроме Bing, а AT&T запрещает устанавливать приложения в обход Android Market якобы из соображений безопасности.

Справедливости ради всё же следует отметить, что, в отличие от iOS, Android позволяет разработчикам видоизменять систему и добавлять к ней собственные элементы, а покупатели имеют большой выбор разных устройств и форм-факторов.

Джо Хьюитт

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru