Microsoft устранила опасный бот Zeus с четверти миллиона компьютеров

В корпорации Microsoft сообщили, что ее бесплатное средство для удаления вредоносного ПО за одну неделю удалило бот Zeus с почти 275 тыс. компьютеров. Этот бот похищал конфиденциальную финансовую информацию пользователей, пишет Сomputerworld.

Zeus также известен под другим названием - Zbot. Эта программа позволяет злоумышленникам похищать имена пользователей, пароли и другую информацию для доступа к банковским счетам через интернет. Затем эти данные используются для перевода средств на счета преступников. В пятницу на прошлой неделе стало известно, что авторы Zeus пытались таким образом похитить деньги с инвестиционных счетов брокерской компании Charles Schwab.

Во вторник на прошлой неделе Microsoft добавила модуль обнаружения Zeus в свой бесплатный инструмент для удаления вредоносного ПО (MSRT, Malicious Software Removal Tool). Он обновляется каждый месяц и устанавливается через систему автоматического обновления Windows. В воскресенье Microsoft сообщила, что MSRT удалил Zeus с 274 873 компьютеров.

Впервые Zeus дал о себе знать в 2007 году, а в прошлом месяце власти США, Великобритании и Украины арестовали свыше 100 членов группировки, эксплуатирующей этот бот. За четыре года она похитила в общей сложности 200 млн долларов у физических лиц и малых компаний.

©  @Astera