Топ-менеджер RIM ответил на комментарии главы Apple Стива Джобса

Топ-менеджер канадской компании Research In Motion, производителя смартфонов BlackBerry, выступил с ответной критикой в отношении Apple, исполнительный директор которой Стив Джобс (Steve Jobs) приуменьшил достижения своего конкурента.

По словам соисполнительного директора RIM Джима Балсилье (Jim Balsillie), слова Джобса о том, что 7-дюймовые планшеты не нужны пользователям, так как они слишком маленькие, справедливы разве что, если речь идет о пользователях в «искривленном пространстве Apple». Басилье добавил, что люди уже «устали слушать наставления Apple о том, как стоит думать». Напомним, что в начале 2011 г. RIM планирует выпустить свой первый планшет, диагональ экрана которого составит 7 дюймов.

Представитель RIM также раскритиковал приведенное Джобсом сравнение продаж iPhone и BlackBerry. «Apple почему-то сопоставила результаты разных периодов. Указанное число iPhone - 14,1 млн - было продано в период с июля по сентябрь, тогда как сравнение проводилось с кварталом RIM, завершившемся в августе. Тогда как мы отлично знаем, что традиционно спрос в сентябре возрастает».

Напомним, что по итогам 4-го квартала 2009-2010 финансового года завершившегося 25 сентября, выручка и прибыль Apple достигли рекордных в истории компании значений. Комментируя результаты продаж iPhone, Стив Джобс заявил, что Apple обогнала RIM, и что последняя вряд ли догонит их в ближайшем будущем. Он также сказал, что планшеты с 7-дюймовыми экранами - неудобные устройства, и производители пожалеют о том, что начали их выпуск.

©  CNews