“Фиорд” разрабатывает новый бюджетный EtherCAT-контроллер

Компания “Фиорд” - официальный дистрибьютор CompuLab и мастер-дистрибьютор ICS Triplex ISaGRAF в России - информирует о разработке на базе неттопа fit-PC2i бюджетного master EtherCAT-контроллера c системой программирования ISaGRAF. Типовая структура решения включает систему программирования контроллеров, контроллер с целевой задачей ISaGRAF 5++ ACE Target, модули ввода-вывода Beckhoff, а также дополнительный SCADA-пакет PcVue.

Разработка базируется на лучших в своем классе продуктах. ISaGRAF – наиболее известная в мире система программирования контроллеров в стандартах IEC 61131-3 и 61499, а fit-PC2i – “самый маленький ПК в мире”. Миниатюрный неттоп из семейства fit-PC2 израильской компании CompuLab основан на процессоре Atom Z530, имеет исключительно малый размер, тихую, безвентиляторную работу и очень низкий расход энергии 6-8 Вт, а в “спящем” режиме – менее 1 Вт.

В fit-PC2i добавлены несколько важных для рынка сетевых и промышленных приложений дополнений: второй порт 1 Гбит/сек Ethernet, последовательный COM-порт, расширен объем оперативной памяти до 2 Гбайт, стала штатной опция Instant ON - включения устройства по питанию, а не по нажатию пользователем кнопки включения. Он идеально подходит для создания master-контроллера под управлением ISaGRAF и операционной системы Linux за счет мощных вычислительных и коммуникационных возможностей. Наличие двух Ethernet-портов удобно: один обеспечивает связь с устройствами EtherCAT-slave, а второй используется для программирования и управления контроллером из среды ISaGRAF Workbench или для диспетчеризации всей системы из SCADA.

Наличие двух Ethernet-портов удобно: один обеспечивает связь с устройствами EtherCAT-slave, а второй используется для программирования и управления контроллером из среды ISaGRAF Workbench
Наличие двух Ethernet-портов удобно: один обеспечивает связь с устройствами EtherCAT-slave, а второй используется для программирования и управления контроллером из среды ISaGRAF Workbench

По оценке специалистов, разрабатываемый EtherCAT-контроллер по своим функциональным возможностям не будет уступать имеющимся на рынке решениям других производителей, но будет выгодно отличаться от них своей ценой и открытой архитектурой, что обеспечит ему более широкий рынок применений в сложных и мощных системах, в том числе в области автоматизации зданий.

©  CNews