Esri CIS, Huawei и «Ангстрем» становятся партнерами в сфере реализация концепции Smart Grid для российской энергетики

Компании Esri CIS, Huawei и «Ангстрем» объявили о подписании партнерского соглашения и начале долгосрочной программы реализации совместных инициатив по созданию и внедрению интеллектуальных систем Smart Business.

Первым шагом сотрудничества станет реализация концепции Smart Grid для российских энергетических компаний. Участники программы планируют сосредоточить свои усилия на создании комплексных интеллектуальных систем управления Smart Grid и CIM-моделей (Common Information Model, типовая информационная модель) с учетом требований надежности и безопасности. К другим аспектам сотрудничества относятся: внедрение решений для цифровых подстанций, проведение НИР/ОКР, а также использование мобильных и стационарных геоинформационных решений на базе продуктов ArcGIS.

Компании-участники партнерского соглашения намерены предоставлять услуги по применению международных стандартов Smart Grid, а также выводить на рынок программно-аппаратные решения для создания интеллектуальных подстанций, систем измерения и диспетчеризации, коммуникаций, построения диспетчерских центров, систем анализа и поддержки принятия решений. Также в рамках партнерства компании планируют наладить выпуск необходимых компонентов в России – на производственной базе компании «Ангстрем».

Для реализации этих проектов стороны намерены способствовать открытию в России центров R&D (исследования и развития) с широким привлечением ведущих российских и зарубежных компаний, а также получению компаниями-заказчиками льготных кредитных ресурсов.

Технологии Smart Grid решают задачи обеспечения надежности и безопасности энергосистем, постоянной доступности электроэнергии для потребителей, оптимального использования имеющихся ресурсов и снижения издержек. Мировой рынок информационно-коммуникационных систем для создания Smart Grid оценивается сегодня экспертами в $89 млрд, а его рост составляет более 20% в год. При этом интерес российских энергетических компаний к технологиям Smart Grid также растет. Компании, заключившие партнерское соглашение, активно участвуют в работе по формированию законодательных инициатив, направленных на модернизацию отрасли. В настоящее время уже приняты Федеральные законы «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Кроме того, деятельность Российского энергетического агентства (РЭА) сосредоточена на создании технологической платформы интеллектуальной энергетической сети РФ (ТП ИЭС), а компании Esri CIS и Huawei были в числе первых организаций, ставших ее участниками. Стороны намерены развить сотрудничество с энергетическими компаниями в рамках ТП ИЭС, предлагая им практические решения по внедрению технологий Smart Grid в России.

«Ангстрем» традиционно является центром компетенции в области микроэлектроники для спецприменения и ключевым поставщиком электронных компонентов и изделий силовой электроники для стратегических отраслей отечественной промышленности, – говорит Алексей Таболкин, президент группы компаний «Ангстрем». – В партнерстве с ведущими мировыми разработчиками технологий и программных решений мы сможем построить качественно новую систему «интеллектуальных» сетей, которая не только повысит эффективность процессов российских энергетических компаний, но и даст значительную экономию потребителям энергии. Именно такую цель мы ставим перед собой, начиная столь сложный и значимый для всех нас проект».

«Недавно мы, совместно с Esri CIS, организовали визит российских энергетиков в Китай, где они смогли увидеть работу наших технологий в энергетической отрасли и оценить, какой огромный потенциал в них заложен, – говорит Лю Мин (Lui Ming), руководитель подразделения Huawei Enterprise в Россиийском регионе. – Новое трехстороннее партнерство – своего рода ответ на потребности российских энергетических компаний. Электроэнергетика в России находится сегодня на пороге серьезной модернизации, поэтому мы намерены оперативно получить практические результаты. И при этом гарантировать качество наших услуг, качество международного уровня – и у нас, и у наших партнеров есть все для решения этой задачи: значительный опыт, квалификация специалистов и заслуженная высокая репутация».

«Компания Esri на протяжении десятилетий удерживает лидерство в области создания систем для работы с пространственными данными для энергетических компаний во всем мире – таких клиентов у нас десятки тысяч, а это и государственные структуры, и системообразующие коммерческие предприятия. Напомню, кстати, что по данным независимой исследовательской компании ARC Advisory Group, общая доля Esri на мировом рынке ГИС составляет 40,7%, – говорит Юлия Быстрова, генеральный директор компании Esri CIS. – Совместно с нашими партнерами мы готовы предложить российскому рынку самое передовое ПО, лучший мировой опыт и широкий комплекс услуг по созданию систем Smart Grid для предприятий российской энергетики».

©  CNews