ESRI запустила корпоративный сервис для работы с картами ArcGIS.com

Компания «Data+», поставщик технологий, продуктов и решений для создания геоинформационных систем (ГИС), объявила о том, что ее партнер, компания ESRI, запустила в экспериментальном режиме новый бесплатный сервис ArcGIS.com (arcgis.com).

Этот сервис позволяет организовывать, находить и обмениваться геоданными, легко совмещать географические карты и другую информацию, имеющую территориальную привязку. ArcGIS.com предназначен для самого широкого круга корпоративных пользователей, заинтересованных в тестировании работы с картами, содержащими разнородные данные из разных источников.

Сервис ArcGIS.com объединяет две ключевые технологии: геоинформационные веб-сервисы и «облачные вычисления».

Первая позволяет унифицировать представление карт и любых данных, относящихся к той или иной местности (демография, уровень загрязненности, погода, производственные объекты и т.д). При этом поставщиками такой информации могут быть любые государственные организации и коммерческие компании, работающие по всему миру. Более того, само предприятие может накладывать на полученные карты собственные данные в форме веб-сервисов. В совокупности, это позволяет в считанные минуты интегрировать нужные источники данных и получить интересующий пользователя информационный срез.

В свою очередь, технология «облачных вычислений» обеспечивает надежную и быструю работу сервиса ArcGIS.com при любом возрастании нагрузки. При создании собственных сервисов компания также может использовать «облачные вычисления», уже предоставляемые как коммерческая услуга целым рядом провайдеров, в частности, Amazon webservices (именно эта платформа применяется в ArcGIS.com).

©  CNews