70% предприятий Приволжского региона работают по устаревшим схемам

Академия менеджмента "Инталев" провела исследование "Инновации в управлении: реальность и перспективы развития" среди руководителей, финансовых директоров, главных бухгалтеров и начальников ПЭО предприятий Приволжского ФО с оборотом более 100 млн рублей.

Изучение вопроса показало, что руководители большей части предприятий Приволжского региона (70%) не подозревают о наличии скрытых недостатков системы управления, существенно тормозящих развитие бизнеса. Эти руководители отслеживают только рентабельность бизнеса и чистый денежный поток, не уделяя внимания таким важным показателям, как ROI (окупаемость инвестиций), оборачиваемость и т.д.

Наиболее ярко выражена подобная ситуация в Мордовии, Чувашии, Пензенской и Ульяновской областях. Там процент предприятий, имеющих неявные проблемы в управлении, составляет более 90%. Немногим меньше проблем в Кировской (89%) и Саратовской областях (82%). Чуть спокойнее ситуация в Нижегородской области (46%) и Пермском крае (59%).

Всего 8% предприятий используют профессиональные управленческие технологии. В большинстве из них внедрены автоматизированные системы бухгалтерского и управленческого учета, позволяющие руководителям отслеживать большее количество как финансовых, так и нефинансовых показателей для управления бизнесом.

"Не могу сказать, что результаты исследования стали для нас неожиданностью, - пояснил Сергей Львов, руководитель приволжского представительства группы компаний "Инталев". – Низкий уровень развития управленческих технологий является результатом нехватки квалифицированных менеджеров в Приволжском регионе, а также самой системой подготовки управленческих кадров. Многие предприятия до сих пор ведут учет "на бумажке", что приводит к заметному снижению важных факторов эффективности бизнеса".

©  @Astera