Компания Intel использует "запрещенную тактику" борьбы по мнению AMD

Хектор Руис (Hector Ruiz), CEO компании AMD, заявил, что Intel играет не по правилам и стала "жестоким монополистом". Так он сказал на American Antitrust Institute National Conference (Национальной американской антимонопольной конференции), проходившей в Вашингтоне, и выразил свое недовольство бизнес-методами Intel. "Нет места незаконным монополиям на глобальном компьютерном рынке в XXI веке. Я не беру за цель обсуждать преимущество Intel – мы знаем, как с ними конкурировать. Но я хочу представить факты их нечестной игры, чтобы защитить потребителей",– сказал Хектор Руис. Также он назвал прямых участников "дела Intel": "Google, Microsoft и производители компьютеров HP и Dell должны признать тот факт, что честное соревнование заменяется нечестной борьбой".

Компания Intel использует "запрещенную тактику" борьбы по мнению AMDБосс компании AMD сделал еще более резкое заявление: "Компания Intel использует незаконную тактику, явно нацеленную на отвлечение заказчиков от компании AMD". AMD начала "сражение" с компанией Intel в американских судах, потому что верит в антикоррупционные методы борьбы. Руис привел пример, когда компания HP боялась возмездия от Intel, если та выберет в свои брендовые компьютеры процессоры AMD. По утверждению того же CEO AMD, компания Dell получала и получает от Intel определенные незаконные "взнаграждения" за то, что использует в компьютерах процессоры Intel.

"IT-индустрия становится заложником компании Intel,– сказал Руис,– компании жертвуют своим именем ради продвижения бренда Intel". AMD призывает конкурента к честной борьбе. Но пока можно констатировать и тот объективный факт, что в гонке процессоров Intel действительно на первом месте. Ждем в скором времени появление нового процессора AMD Phenom и, возможно, грядущих изменений.

©  TechLabs