ESET назвала самые распространенные интернет-угрозы октября

Специалисты вирусной лаборатории ESET назвали самые распространенные интернет-угрозы, выявленные с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в октябре 2010 года.

Лидеры прошлого месяца остались на своих позициях, небольших изменений претерпела лишь процентное соотношение. Открыло рейтинг семейство угроз INF/Autorun, заражающее компьютеры через сменные носители - 4,89% распространения. Данная угроза больше всего атаковала ЮАР - 10,69% проникновения в регионе, Египет - 8,69%, Израиль - 5,88%, Грецию - 5,12%.

ПО Win32/Conficker по-прежнему осталось на второй позиции с долей проникновения в 4,32%. Наиболее подвержены заражению этим червем были Румыния и Дания. Замкнул тройку лидеров класс злонамеренных программ Win32/PSW.OnLineGames (2,62%), использующийся хакерами для кражи аккаунтов игроков многопользовательских игр.

Впервые в список попал червь Win32/Bflient.K, оказавшийся на восьмом месте с показателем 1,08%. Данная угроза распространяется через съемные носители и устанавливает в систему программу backdoor, которая позволяет получить удаленный доступ к зараженной системе. Bflient собирает данные о параметрах ПК, cookie-файлах и может передавать информацию на удаленный компьютер преступников. Червь также имеет возможность инсталляции других вредоносных программ на зараженный компьютер. Широкое распространение Win32/Bflient.K получил в том числе и в России. В августе данное вредоносное ПО не попало даже в сотню распространенных угроз, а вот в сентябре занимало 21 позицию с показателем в 0,6%. В октябре червь занял седьмую строчку российской двадцатки с долей в 1,4%.

Российская ситуация в октябре также не отличилась значительными изменениями. Лидерами остались INF/Autorun - 4,89%, Win32/Spy.Ursnif.A - 3,89%, и Win32/Conficker.AA - 2,19%. Вернулась в рейтинг и по-прежнему активна угроза Win32/Hoax.ArchSMS (0,67%), связанная с мошенничеством при распространении популярных программ и вымогательством отправки платных SMS. Новичком среди самых распространенных вредоносных ПО стала J2ME/Jimm.A (0,63%) - программа распространяется под видом популярного IM-клиента, а в процессе своей установки отправляет платные SMS.

"В этом месяце большой процент проникновения показал червь Win32/Bflient.K, - отметил Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Свою активность данная вредоносная программа начала в конце лета этого года и благодаря возможности распространения через съемные носители достаточно быстро вышла на высокий уровень заражений. Данный инцидент отчетливо показывает, что съемные носители по-прежнему остаются одним из самых главных способов для достижения быстрого распространения злонамеренного ПО".

Доля России от общего обнаружения мировых угроз в октябре составила 8,92%, увеличившись на 0,23%. Процент уникальных угроз, приходящихся на регион, показал рост на те же 0,23% и составил 3,01%.

©  @Astera