«Галактику ERP» внедряют на заводе «ЛугЦентроКуз»

На машиностроительном заводе «ЛугЦентроКуз» (г. Луганск, Украина) реализуется проект внедрение системы «Галактика ERP». На сегодняшний день на предприятии сдана в промышленную эксплуатацию функциональность системы «Галактика ERP» для решения задач снабжения, сбыта, управления договорной деятельностью, материально-технического обеспечения и управления заказами. Проект ведут специалисты Центрального офиса корпорации «Галактика» на Украине.

Внедрение системы «Галактика ERP» на заводе «ЛугЦентроКуз» стартовало в августе 2008 г. Финансово-экономический кризис явился причиной приостановки работ по проекту в конце сентября 2008 г. В настоящий момент пуско-наладочные работы по внедрению системы «Галактики ERP» вновь возобновлены, говорится в сообщении «Галактики». Как отмечается, такое решение было принято руководством завода по двум причинам. Во-первых, по мнению руководства предприятия, система «Галактика ERP» позволит оптимизировать существующие бизнес-процессы, сократить время на получение достоверных показателей по предприятию, вести эффективное планирование на основании достоверной информации, качественно улучшить процесс управления предприятием. Во-вторых, в связи со спадом производства и сокращением заказов на продукцию завода, у персонала предприятия высвободилось часть времени, которое можно продуктивно использовать для качественного внедрения системы управления предприятием и более углубленного изучения возможностей системы.

В настоящее время на заводе «ЛугЦентроКуз» идет активная работа по автоматизации бухгалтеского учета средствами системы «Галактика ERP». Полностью настроены и используются в режиме опытной эксплуатации модули системы для ведения кассовых и банковских операций. Проведены основные настройки по учету основных средств. Далее в системе будут настроены типовые хозяйственные операции для осуществления бухгалтерских проводок и формирования основных бухгалтерских регистров и отчетов. Помимо задач бухгалтерского учета, реализуется поддержка задач по управлению производственной логистикой и расчету фактической себестоимости. Планируется, что полностью данная функциональность будет введена в промышленную эксплуатацию к концу третьего квартала 2009 г.

По словам начальника информационно-компьютерной службы «ЛугЦентроКуз», руководителя проекта автоматизации со стороны предприятия Сергея Кокоры, на заводе наряду с внедрением автоматизированной системы управления происходит также оптимизация бизнес-процессов (в логистике, бухгалтерии). «С внедрением системы «Галактика ERP» мы ожидаем качественное улучшение управляемости предприятия, снижение временных издержек для предоставления отчетов руководству, бухгалтерских отчетов, уменьшение количества рабочего времени для ввода и обработки первичной информации», - отметил Сергей Кокора.

Вторым этапом внедрения системы «Галактика ERP» станет автоматизация задач производства, управления финансами, расчета заработной платы и управления персоналом. В перспективе также рассматривается возможность автоматизации таких специализированных задач, как управление техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, а также управление автотранспортом.

©  CNews