Глава Epistar: перепроизводства светодиодов не будет

Председатель совета директоров Epistar Ли Бинг-Жи сообщил, что он не ждет избытка светодиодов в 2010 году, несмотря на то, что многие производители по всему миру резко увеличили их производство.

На форуме в Тайбэе Ли отметил, что, по его мнению, перепроизводства не случится и в 2011 году, при условии, что доля ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой в конце этого года достигнет 35%. После этого, как он считает, она будет только стабильно расти и по итогам следующего года достигнет 40-45%.

По мнению Ли, некоторый дефицит светодиодов может ощущаться во втором и третьем кварталах 2010 года. В четвертом квартале ситуация улучшится в связи с расширением производства. Ожидается, что в следующем году Samsung Electronics доведет число MOCVD-машин до двухсот, что позволит ей отгрузить светодиодов для 40 миллионов ЖК-телевизоров.

Согласно прогнозам, в 2011 году глобальные поставки телевизоров со светодиодной подсветкой превысят 100 млн штук, и Ли полагает, что запасов светодиодов будет даже недостаточно. Samsung в 2010 году планирует поставить всего 35 млн телевизоров, из которых 10 млн будут со светодиодной подсветкой.

Ли также отметил, что в этом году рынок устройств со светодиодной подсветкой существенно вырастет и будет расти до 2012 года. Тогда проникновение телевизоров такого типа достигнет 50-60% и рост замедлится.

©  @Astera