КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и Directum внедрены на всех предприятиях «Татнефтепродукта»

Холдинг «Татнефтепродукт» завершил автоматизацию ключевых процессов управления во всех предприятиях холдинга на базе КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и ECM-системы Directum.

Автоматизация бизнес-процессов «Татнефтепродукта» началась несколько лет назад с проектирования будущей информационной системы. После разработки и утверждения проекта последовало поэтапное внедрение КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и Directum в Управлении холдинга и его удаленных подразделениях. Все работы по внедрению проводились исключительно специалистами отдела АСУ ХК «Татнефтепродукт» без привлечения консультантов вендора НПО «Компьютер». В результате, при минимальных финансовых затратах была создана единая управленческая система, охватившая порядка 300 рабочих мест в Аппарате управления, 15 удаленных филиалах и 6 дочерних компаниях холдинга, говорится в сообщении компании Directum.

В рамках проекта КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» были автоматизированы и оптимизированы такие бизнес-процессы, как: управление материальными ресурсами (в том числе запасами нефтепродуктов), бухгалтерский учет, управление расчетами по договорам, управление имуществом. Была реализована интеграция КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» с управляющей системой АЗС холдинга, что позволило получать данные по сменным отчетам в автоматическом режиме.

В рамках внедрения системы электронного документооборота и управления взаимодействием Directum был создан единый электронный архив документов, ускоривший и упростивший работу с документацией для всех, особенно удаленных сотрудников холдинга. Также была автоматизирована выдача заданий сотрудникам, что повысило исполнительскую дисциплину и прозрачность работы предприятия. Удаленные подразделения получили возможность работать в едином информационном пространстве Directum через терминальный доступ.

По информации Directum, проекты внедрения КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и СЭД Directum получили высокую оценку руководства холдинга, придерживающегося стратегии широкого использования информационных технологий для повышения эффективности бизнеса. В ближайших планах развития – расширение функционала систем для автоматизации бюджетного управления и управления финансами, а также внедрение электронной цифровой подписи и максимальный отказ от бумажных документов.

©  CNews