«Ситроникс» модернизировал ИТ-инфраструктуру Чернобыльской АЭС

Компания «Ситроникс», поставщик решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в России и странах СНГ, сообщила о том, что дочерняя компания «Ситроникс Информационные Технологии» завершила работы по модернизации ИТ-инфраструктуры в рамках проекта по снятию с эксплуатации Чернобыльской атомной станции, реализуемого немецкой компанией Energiewerke Nord GmbH (EWN) совместно с Ernst&Young.

В рамках проекта на Государственном специализированном предприятии Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) объединенной рабочей группой была спроектирована и внедрена отказоустойчивая платформа для информационной системы, необходимой для снятия станции с эксплуатации. Система будет регистрировать данные инженерного и радиационного состояния зданий, сооружений и оборудования, контролировать работы по обращению с радиоактивными отходами, обеспечивать управление ресурсами и материалами на Чернобыльской АЭС.

«Поскольку на вывод станции из эксплуатации потребуется более 50 лет, необходимо собирать и хранить большой объём информации на всех этапах этого масштабного проекта. Мировой опыт свидетельствует, что оптимальным инструментом для решения таких задач является электронная база данных, – отметил руководитель проекта от ЧАЭС, заместитель генерального директора ГСП «Чернобыльская АЭС» Валерий Сейда. – Полнота сведений обо всех этапах жизненного цикла энергоблоков ЧАЭС позволит учитывать все технологические, экономические и социальные аспекты снятия станции с эксплуатации».

«Наша компания уже имеет опыт реализации подобных проектов в Германии, Литве и Болгарии. Для работ на Чернобыльской атомной станции мы привлекли “Ситроникс Информационные Технологии”, одного из наиболее квалифицированных игроков рынка системной интеграции в России и Украине», - заявил Карстен Франк, руководитель проекта со стороны Energiewerke Nord GmbH.

«В основе модернизированной ИТ-инфраструктуры лежит отказоустойчивая платформа, отвечающая требованиям специалистов Еврокомиссии и Чернобыльской атомной станции по надежности и отказоустойчивости. Реализованное решение повысит надежность информационного обеспечения работ по выводу ЧАЭС из эксплуатации. Важным преимуществом системы является высокая вычислительная мощность, что позволяет обрабатывать большие объемы информации, обеспечивает непрерывный доступ к данным, их фоновое резервное копирование и оперативное восстановление», – сообщил Владимир Ясинский, президент компании «Ситроникс Информационные Технологии».

Внедренное решение построено на базе блейд-архитектуры. Основой вычислительной подсистемы являются серверы HP ProLiant BL460G6, объединенные в сеть передачи данных и сеть хранения данных соответствующими дублированными коммутационными модулями шасси HP Blade System c3000. По данным «Ситроникса ИТ», созданный программно-аппаратный комплекс обладает высокой степенью отказоустойчивости к некратным отказам оборудования и хорошей масштабируемостью. После ввода в опытно-промышленную эксплуатацию с «Ситрониксом ИТ» был подписан контракт на сервисное обслуживание ИТ-инфраструктуры сроком на 5 лет.

©  CNews