Бизнес плохо информирован об эффективности ИТ-ресурсов

Фирма eMedia провела опрос по заказу Centrix Software и обнаружила, что коммерческие организации не до конца понимают потенциал своей ИТ-инфраструктуры. В опросе приняли участие 194 специалиста из компаний разного размера и сферы деятельности.

Сложнее всего для большинства ИТ-менеджеров определить, как часто какое-либо приложение используется в компании: 54% опрошенных могут дать эту информацию, но не без труда, и 22% сочли эту задачу крайне сложной или вообще невыполнимой. Только 24% опрошенных сказали, что им не составляет труда дать эту информацию.

Проблемой является также оценка подлинной стоимости внедрения приложения в компании. Особенно это касается крупных компаний, где этот вопрос сочли сложным три четверти опрошенных менеджеров. 31% опрошенных сказали, что для них это крайне сложно или невозможно; 25% сочли это довольно сложным, и лишь 24% менеджеров нашли вопрос легким.

"Результаты опроса показывают, что у многих организаций нет инструментов для определения, дают ли их инвестиции в ИТ-инфраструктуру максимальную отдачу для бизнеса или же они в итоге потратят больше запланированного, – говорит гендиректор Centrix Лиза Хэммонд. – Во многих фирмах происходит перерасход средств из-за "расползания" программного обеспечения, неправильного распределения ресурсов, избыточного лицензирования или неэффективного развертывания ИТ. Если отслеживать использование ПО, можно сократить затраты без снижения производительности".

По словам Хэммонд, низкая информированность вызвана отчасти сложностью процедур владения и принятия решений в области ПО. Невозможно осуществлять продуманные инвестиции и планирование, если нет четкого понимания, как те или иные технологии используются в организации, а также как изменения стратегии скажутся на функционировании и стоимости услуг. "Применение к сфере ИТ средств "коммерческой разведки" позволит ИТ-департаментам выявить, где можно достичь сокращения расходов и в каких областях осуществлять инвестиции на будущее", – сказала она.

Хэммонд считает, что бизнес должен разработать финансовые метрики и систему оценок потребления с целью оптимизации стратегического финансового и бизнес-планирования. "Если компания разрабатывает ИТ-проект без досконального понимания всех процессов, она рискует позже понести убытки из-за того, что проект внедряется дольше запланированного, его игнорируют пользователи или инвестиции делаются в неподходящие технологии", – говорит аналитик.

©  @Astera