Рост рынка планшетов в регионе EMEA опережает прогнозы

Во втором квартале объем поставок планшетов в регионе EMEA, по оценкам аналитиков IDC, увеличился до 4,4 млн штук, превысив ранее сделанный ими прогноз, составлявший 3,7 млн. Таким образом, в сравнении с первым кварталом текущего года поставки планшетов возросли на 82%, а в годовом исчислении рост составил 394%.

Лидером рынка планшетов в регионе EMEA по-прежнему остается Apple. Более того, в течение второго квартала компания смогла существенно укрепить свое доминирование благодаря началу продаж iPad 2. В этот период Apple поставила на рынок EMEA 2,91 млн своих планшетов. Рыночная доля американского вендора в регионе составила 66,6%.

Во втором квартале на рынке EMEA все более активно стали появляться планшеты на базе платформы Android Honeycomb. Однако, как заметили аналитики, объем поставок Android-планшетов оказался ниже прогнозов, составив лишь 1,4 млн шт. Компания Samsung, один из самых крупных разработчиков планшетов на базе Android, отгрузила в этот период 308 млн устройств, заняв 7% рынка. Несмотря на столь существенный разрыв с Apple южнокорейская компания стала вторым по величине производителем в данном регионе. Третье место принадлежит компании Acer. В указанный период тайваньский вендор поставил 268 млн планшетов, что соответствует доле рынка в 6,1%. Первый планшет Acer – Iconia – обратил внимание пользователей на старте продаж, но, как отметили эксперты, со временем его продажи стали снижаться. Компания ASUS начала освоение рынка более осторожно, вместе с тем ее Eee Pad Transformer стал одним из самых популярных планшетов на базе Android. По итогам второго квартала ASUS поставила на рынок 145 млн планшетов, заняв 3,3% рынка. По мнению аналитиков, объем поставок тайваньского вендора в этот период мог бы оказаться более значительным, если бы компания не столкнулась дефицитом компонентов. В рейтинге ведущих производителей в EMEA компания заняла четвертое место. В пятерку лидеров по итогам второго квартала также вошла компания Archos, объем поставок которой составляет 103 млн планшетов, рыночная доля – 2,4%.

Прогноз IDC по рынку планшетов в регионе EMEA на будущий год выглядит достаточно оптимистичным. Объем поставок в 2012 году составит 33 млн штук, что на 53% больше показателя за текущий год. Apple в будущем году сохранит за собой ключевые позиции на рынке благодаря выпуску iPad 3. Планшеты на базе Android также увеличат свою рыночную долю, как предполагается, до 34%. Менее популярные на сегодняшний день платформы, в частности BlackBerry Tablet OS, в будущем году также продолжат усиливать свою конкурентоспособность.

©  @Astera