Разработчики нынче в дефиците

Сегодня на рынке труда отмечается серьезный дефицит высококвалифицированного менеджерского персонала. Специалисты Antal Russia составили Топ10 кризисных профессий.

Во-первых, это разработчики приложений для устройств на базе операционных систем iOS и Android. Такие специалисты востребованы в интернет-индустрии, медиакомпаниях, ИТ-секторе. Работодатели заинтересованы в разработчиках с опытом создания и запуска минимум 2-3 приложений, а таких кандидатов на рынке очень мало.

Во-вторых, это методологи по бухгалтерскому/управленческому учету, которые занимаются созданием и описанием процессов ведения учета и отчетности. Специалист должен иметь хороший операционный опыт в финансах и бухгалтерии. "Основная сложность при поиске таких специалистов заключается в том, что людей с необходимым практическим опытом, согласных на "уход в теорию", на рынке немного", - прокомментировала Ирина Калкина, менеджер департамента финансового рекрутмента AntalRussia.

Затем идут специалисты по Client Relationship Management в секторе электронной коммерции, которые отвечают за повышение уровня продаж и обслуживания путем сохранения и анализа информации о клиентах, истории взаимоотношений с ними, разработки программ лояльности. Однако кандидатов на рынке очень мало, поскольку этой специальности в России учатся лишь на практике.

Менеджеры по технологии "бережливого производства", или LEAN-менеджеры, востребованы в международных производственных компаниях, оперирующих на территории России. Дефицит обозначен на профессионалов, имеющих опыт оптимизации производственных процессов путем внедрения технологии "бережливого производства".

Менеджеры по продаже инвестиционных продуктов корпоративным клиентам востребованы в крупных финансовых институтах. Идеальный кандидат должен обладать как опытом работы с юридическими лицами, так и опытом продаж инвестпродуктов.

Менеджеры по стратегическому планированию являются одними из ключевых фигур в рекламных агентствах. Эти специалисты занимаются разработкой коммуникационной и медийной стратегий продвижения компаний/брендов/продуктов.

Высокий спрос на менеджеров и руководителей отделов по регистрации лекарственных препаратов обусловлен темпами роста отрасли, появлением на рынке новых международных игроков.

Менеджеры строительных проектов особенно востребованы в компаниях, занимающихся промышленной и коммерческой недвижимостью. Рост спроса на них связан, в том числе, с тенденцией к переводу производств в более удаленные регионы.

Корпоративный коуч по кулинарии является одной из самых дефицитных позиций в розничных компаниях. Этот сотрудник отвечает за собственное производство по всей сети: формулирует стандарты качества продукции, обслуживания, а также занимается прогнозированием спроса. Коуч выявляет слабые места в производстве и проводит обучение сотрудников. "На рынке мало кандидатов, совмещающих опыт обучения и экспертизу в кулинарии, к тому же у единиц есть опыт именно в розничных сетях", - сказала Полина Кухарская, старший консультант департамента по работе с розничными сетями Antal Russia.

Дефицит юристов по трудовому праву обуславливается множеством изменений трудового законодательства, обсуждением новых законопроектов в этой области, а также кризисом 2008. "На рынке есть специалисты, которые в той или иной степени работали с вопросами трудового и миграционного права. Несмотря на это, юристов, имеющие глубокие знания во всех аспектах этой области, не менее 4 лет опыта работы, включая консультирование, самостоятельное ведение судебных дел, работу с профсоюзами, крайне мало", - прокомментировала Ольга Бочкова, менеджер рекрутинговой компании Antal-Laurence Simons.

©  @Astera