«Астор» автоматизировал учет в строительном гипермаркете «Бауклотц»

«Астор» сообщила о выполнении проекта по автоматизации оперативного учета в строительном гипермаркете «Бауклотц».

В последнее время большая номенклатура и специфика ассортимента, связанная с сезонностью поставок, крайне затрудняла отслеживание состояния товаропотоков, а также взаиморасчеты с поставщиками. Чтобы поддерживать оптимальный уровень и ассортимент товарных запасов в магазине, формировать заказы на поставку товаров, приходилось «на глазок» оценивать движение каждой товарной позиции. В условиях ручной обработки несколько тысяч наименований товаров менеджерам нелегко было справляться с подобной нагрузкой.

В связи с этим руководство «Бауклотц» посчитало необходимым привлечь новую форму контроля и управления товародвижением. В процессе изучения рынка новейших ИТ-технологий было выбрано отраслевое решение «Астор» для автоматизации DIY-предприятий. Отраслевая система «Астор: Торговый Дом» на платформе Windows привлекло руководство «Бауклотц» возможностями гибкой настройки программы под особенности предприятия и хорошей увязкой с торгово-технологическим оборудованием – кассовыми аппаратами, устройствами штрих-кодирования.

Инсталляция нового ПО заняла несколько месяцев. В процессе внедрения системы «Астор: Торговый Дом» велись работы по ее адаптации к специфике торговых технологий строительного гипермаркета. В систему был внесен необходимый для таможенного оформления грузов справочник кодов ТНВЭД (товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности) с полной иерархией.

Несколько по-иному были оформлены операции, связанные с взаимодействием с поставщиками. Поскольку около 60% товаров магазин приобретает в Германии, каталог товаров был дополнен реквизитами, содержащими иностранные именования. Были созданы дополнительные печатные формы, ориентированные на систему заказов, исходящую от продавцов-консультантов, принятую в магазине (децентрализованный заказ).

В части учета товарных запасов ПО было подкорректировано в разрезе «первичных документов» (приходные и расходные накладные, акты переоценки, счета-фактуры по поставке и прочее). Соответствующие выходные формы и отчеты были также несколько видоизменены. В «Бауклотц» используются понятия «активные» и «неактивные» товары, под последним понимаются товары, снятые с производства или с продаж. На основании этого был введен дополнительный реквизит, позволяющий осуществлять отбор и фильтрацию таких товаров.

Отраслевая система «Астор: Торговый Дом» позволяет руководству «Бауклотц» получать разнообразные отчеты по закупкам, продажам, запасам. В связи с ведением иерархической структуры товарной номенклатуры (товар имеет много уровней вложенности) магазин сейчас может осуществлять категорийный менеджмент в полном объеме, а также вести грамотную ценовую и ассортиментную политику.

©  CNews