СЭД Directum внедряют в «Белнефтехиме»

Компания «Новаком Групп» – белорусский партнер компании Directum – объявила о начале проекта в белорусском государственном концерне по нефти и химии (концерн «Белнефтехим»).

В состав концерна «Белнефтехим» входят 35 акционерных и 5 государственных унитарных предприятий. Динамичное развитие и наращивание производственных оборотов концерна предъявляют жесткие требования к организации работы с потоками документов и связанных с ними бизнес-процессов. Поэтому руководство концерна «Белнефтехим» взяло курс на внедрение передового решения для автоматизации документооборота и бизнес-процессов. Таким решением стала система электронного документооборота и управления взаимодействием (СЭД) Directum.

Перед специалистами «Новаком Групп» были поставлены следующие задачи: создание гибридной системы делопроизводства и документооборота в концерне, совмещающей обработку бумажных и электронных документов, создание единого хранилища электронных документов, регистрация всех документов в системе (в том числе сканирование поступающих бумажных документов, автоматическая обработка документов в электронном формате, поступающих по электронной почте), организация исполнения и контроля поручение на всех уровнях аппарата концерна с использованием АСЭД, организация удаленного доступа к системе с использованием веб-технологий.

Внедрение стартовало в конце прошлого года. На сегодняшний день выполнен ряд предварительных этапов – проведено исследование бизнес-процессов концерна, обучены ключевые пользователи системы, развернуты рабочие места «Базовых модулей» Directum и модуля «Канцелярия».

Для быстрого перевода документов концерна в электронный вид планируется использование технологии Directum Capture and Transformation Services (DCTS), облегчающей массовый ввод документов в систему, для хранения больших объемов разнообразного корпоративного контента на предприятии создано файловое хранилище на базе решения Directum Storage Services.

Предполагается, что автоматизация охватит все подразделения аппарата концерна – в системе будут работать все управления и отделы, включая руководителей подразделений и секретарей. Одновременно в Directum сможет работать около 200 пользователей, в том числе, удаленные сотрудники через веб-доступ.

Сдача системы в опытную эксплуатацию запланирована на май 2009 г. К моменту перевода решения в промышленную эксплуатацию (конец сентября 2009 г.) новая система документооборота и взаимодействия должна стать неотъемлемой частью бизнес-культуры концерна «Белнефтехим». В дальнейшем система будет развиваться, охватывая новые процессы и включая в работу новых участников. Планируется внедрение функционала модуля «Управление совещаниями», а также интеграция Directum с используемыми в концерне учетными системами.

©  CNews