Средняя зарплата в Кремниевой долине достигла шестизначных цифр

Согласно данным компании Dice Holdings, владеющей крупным сайтом по трудоустройству, средняя годовая зарплата служащих в Кремниевой долине превысила $100 тыс.

Из опубликованного отчета следует, что в 2011 году рост заработной платы IT-специалистов, работающих в известном на весь мир калифорнийском районе, составил в среднем 5,2%, достигнув показателя $104 195 в год. Заработок работников высокотехнологичного сектора из других регионов США за год вырос на 2% - до $81 327. 

По словам старшего вице-президента Dice Тома Силвера, отметка в $100 тыс была преодолена впервые с 2001 года, когда компания начала отслеживать уровень зарплат американцев. Этому поспособствовал расцвет таких крупных игроков индустрии, как Facebook, Zinga, Twitter и LinkedIn. Успех перечисленных компаний повлек создание многочисленных стартапов, которые в свою очередь обострили борьбу за программистов, разработчиков ПО и другой высококвалифицированный персонал.

Эксперты Dice Holdings также выявили, что в минувшем году бонусы среднестатистических IT-работников из Кремниевой долины подскочили на 13% и составили $12 450 против 8% и $8 769 в целом по США. Средняя стоимость часа работы в той же долине равняется $74, тогда как в масштабах всей страны – $63.      

©  Ibnews.com.ua