Выручка Dell за летний квартал осталась на прежнем уровне

Вечером 15 ноября Dell сообщила информацию о своих затруднениях за летний квартал, финансовые показатели которого оказались не столь высоки, как предполагалось, что в очередной раз стало свидетельством более существенного влияния со стороны как конкурентов, так и доли рынка планшетов, сообщила Electronista.

Объём выручки за период оказался практически неизменным по сравнению с предыдущим годом, лишь ненамного уменьшившись - до 15,37 млрд долларов. Несмотря на то, что чистая прибыль выросла на 17%, достигнув значения в 893 млн долларов, подразделение компании, занимающееся ПК домашнего пользования, отметило падение выручки в 6%, и также испытало на себе воздействие неблагоприятных ситуаций, возникших в сегменте ПК корпоративного сектора и услуг, аналогичным образом отметив практически плоский рост во всех подразделениях, кроме международного, занимающегося развивающимися странами.

Dell рассматривает падение выручки в сегменте ПК домашнего пользования как признак того, что она "эффективно" переходит к производству большего объёма дорогих ПК, аналогичных XPS 15z. Объём продаж ноутбуков серии XPS вырос на 207%, заявили в компании. Тем не менее ясно, что Dell всё ещё во многом зависит от ПК нижнего ценового диапазона, учитывая заявление представителей компании о том, что линейка XPS отвечает лишь за пятую часть общей выручки от продаж ноутбуков домашнего пользования.

Несмотря на то что Dell пока не испытала существенных колебаний относительно доли рынка, подобных тем, которые позволили многим конкурентам Acer обойти последнюю, Dell стала одной из немногих компаний из пятёрки крупнейших, чья доля сократилась, и продолжала сокращаться до выпуска линейки XPS. Воздействие экономической ситуации в общем и продаж iPad в частности не столь существенно повлияло на Dell ввиду того, что нетбукам компания отдаёт небольшой приоритет, при этом, однако, ассоциируясь большинством с Acer и HP как вендор бюджетных ПК широкого пользования.

Перспективы компании на текущий осенний квартал не подразумевали, что переход к ПК более высокого ценового диапазона обязательно необходим для улучшения финансовой ситуации. Компания объясняет это "нестабильностью макроэкономической ситуации" и воздействием нехватки поставок жёстких дисков из-за наводнений, и, по мнению представителей Dell, рост доходов за весь финансовый год, заканчивающийся в январе, будет стремиться к нижней границе и составит лишь 1-5%.

©  @Astera