Intel отметила 40-летие выхода микропроцессора

15 ноября компания Intel отметила одно из важных событий в истории технологии – 40-летие с выхода Intel 4004. Чип с частотой 740 кГц считается первым настоящим микропроцессором, или отдельным чипом небольшого размера с интегральными схемами, ставшим ядром устройства, сообщила Electronista.

Чип был выпущен до 15 ноября для использования в калькуляторе Busicom 141-PF в качестве части компонента из четырёх чипов, ещё до того, как Intel получила права на его продажу в качестве чипа общего типа использования для всех желающих, о чем она и объявила 15 ноября 1971 года в издании Electronic News.

Развитие технологии на тот момент ограничивало использование чипа лишь осуществлением 4-битных математических вычислений с использованием 2300 транзисторов, и объёмным 10-микронным, или 10 000-нанометровым производственным процессом, что позволяло использовать чип лишь на небольших 2-дюймовых платах, и вносило ограничения по объёму производства, также увеличивая стоимость.

Наиболее продвинутые чипы Intel, такие как 10-ядерные Xeon, сейчас могут поддерживать 64-битные математические вычисления, оснащены порядка 2,6 млрд транзисторов, и строятся по 32-нанометровой технологии на 12-дюймовых платах. По оценкам компании, даже не самый производительный чип серии Core i7 более чем в 350 000 раз оперативнее по сравнению с первой моделью, даже если он использует в 5000 раз меньше электроэнергии. Большинство из изготавливаемых Intel в настоящее время микропроцессоров более дороги в производстве, но могут выполнять гораздо больший объём задач.

©  @Astera