Троянец-блокировщик Cryzip: бесплатный деблокер «Лаборатории Касперского» для пострадавших от вируса

Производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама «Лаборатория Касперского» сообщает о появлении новой модификации троянской программы Cryzip, упаковывающей файлы пользователя в запароленные zip-архивы. Теперь у пострадавших пользователей есть возможность разблокировать данные, воспользовавшись бесплатным сервисом компании.

Лаборатория Касперского

Заражение зловредом осуществляется через сайты, содержащие контент для взрослых. Попав на компьютер, троянец начинает поиск по нескольким десяткам популярных расширений, в том числе .rar, .zip, .7z, .pdf, .djvu, .txt, .xls, .xlsx, .rtf, .doc .docx, .htm, .html, .mht, .jpg, .jpeg и другим. Для каждого найденного файла создается архив <имя_оригинального_файла>_crypt_.rar, затем оригинал удаляется без возможности восстановления. За пароль от архивов программа требует отправить 2000 рублей с помощью SMS-сообщения.

Текст автоматически генерируемого программой сообщения:

«ID: ***-***-***
Это автоматический отчет созданный программой зашифровавшей ваши файлы.
При просмотре нелегального порнографического материала, ваш компьютер подвергся атаке троянской программы шифрующей данные. Все ваши документы, текстовые файлы, базы данных, фотографии, зашифрованы в rar архивы, с очень длинным паролем. Подбор пароля невозможен, так как его длинна более 40 символов.
Взлом архивов невозможен, так как для шифрования используется надежный алгоритм AES. Программы для восстановления удаленных файлов вам не помогут, потому что оригиналы файлов удалены без возможности восстановления. Искать в системе программу, которая зашифровала ваши файлы - бессмысленно. Программа уже удалена с вашей системы. Обращаться за помощью к кому-либо бессмысленно. Они не знают пароль, поэтому ни чем вам не помогут.
Но если вам действительно нужны ваши файлы, вы можете заплатить нам 2000р и вернуть свои файлы. В течении суток после оплаты, мы вышлем вам пароль. Вам останется только скачать и запустить программу, которая автоматически расшифрует все ваши файлы.
Для получения пароля отправьте письмо на ****@gmx.com или ****@gawab.com
В теме письма напишите: "ID: ***-***-***"»


Данная программа была обнаружена аналитиками компании 13 марта и детектируется как Trojan-Ransom.Win32.Cryzip.c. Для предотвращения заражения пользователям продуктов «Лаборатории Касперского» рекомендуется обновить антивирусные базы.

По данным «Лаборатории Касперского», случаи заражения этой вредоносной программой зафиксированы не только в России, но и в Казахстане, Латвии, Польше, Республике Молдова, Египте, во Франции, Индии, Италии, Мексике, Саудовской Аравии, Испании, США, на Украине, а также в других странах.

«За последние полгода количество вредоносных программ-вымогателей значительно возросло, причем появилась тенденция к их глобальному распространению. Если прежде российские пользователи составляли 90% жертв подобных зловредов, то с начала марта картина начала меняться, - говорит Иван Татаринов, вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». - Программы, подобные Cryzip, перестали быть национальной проблемой: сейчас уже 20% заражений приходится на зарубежные страны».

Специалистами «Лаборатории Касперского» оперативно разработан генератор паролей для расшифровки архивов. Им можно воспользоваться на сайте компании. Для получения пароля в первое поле необходимо ввести cryzip, а в поле «Текст сообщения» - идентификатор (ID), записанный в файле auto_rar_report.txt, где вредоносная программа генерирует инструкцию «Как вернуть ваши файлы» (см. выше).

support.kaspersky.ru/viruses/deblocker

Как ранее сообщила редакция THG, компанией ESET с помощью «облачной» технологии ThreatSense.Net была зафиксирована повышенная активность троянской программы Win32/Lethic.AA. Это вредоносное ПО распространяется при помощи спама и может контролироваться удаленно. Win32/Lethic.AA проникает на компьютер с другой вредоносной программой, или же используя вредоносную программу, которая уже находится на компьютере пользователя. Основная цель этого трояна - использование инфицированного ПК для распространения спама. Для усложнения процесса обнаружения Win32/Lethic.AA его вредоносный код модифицирует файл «explorer.exe».

©  Tom's Hardware