Commodore C64x-EX: легендарный ПК вернулся из 80-х - теперь с Intel Sandy Bridge

Компания Commodore, ранее в этом году представившая модернизированную версию своего компьютера-клавиатуры - Commodore 64, который был построен на базе Intel Atom 525, nVidia Ion 2, и оснащался 2 Гбайт памяти DDR3, оптическим приводом и другими особенностями, анонсировала новую модификацию ПК в легендарном форм-факторе - Commodore 64 Extreme или просто C64x-EX.

Commodore C64

Производитель обещает, что новый ПК будет выглядеть точно так же, как и выпущенный ранее Commodore 64 (на фото)

Компьютер C64x-EX построен на базе четырехядерного процессора Intel Core второго поколения - Core i7-2720QM с частотой 2,2 ГГц, имеет встроенный винчестер на 2 Тбайт, 8 Гбайт ОЗУ, два порта USB 3.0, пять портов USB 2.0, по одному e-SATA, SPDIF, HDMI, DVI и VGA, а также щелевой DVD-RW. Кроме того компьютер оснащается Ethernet и Wireless N Wi-Fi. Работать ПК будет под управлением Linux Mint 11, с альтернативной загрузкой Commodore OS Vision - оболочкой, «навеянной» ставшей популярной в 80-е годы ОС.

Стоимость будущего ПК - $1499, а поставки ожидаются 15 декабря 2011 года (в случае заказа до 25 ноября 2011 года), но производитель сообщает о готовых образцах ПК. которые появятся в продаже в США уже в ближайшее время.

Ранее редакция THG.ru заметила, что сделать сегодня компьютер полностью бесшумным не так уж сложно. Если не гнаться за высочайшей производительностью, найти комплектующие с пассивным охлаждением будет достаточно просто. Впрочем, с блоком питания могут возникнуть определённые сложности - моделей без вентиляторов на рынке не много. Но проще всего обратить внимание сразу на готовые компьютеры. Один из таких - SLY S5670, и узнать о всех его возможностях можно в статье «SLY S5670: бесшумный компьютер».

©  Tom's Hardware