Назван лучший интеграционный проект года в сфере ИТ-поддержки деятельности органов госвласти

Проект развития единой интегрированной системы информационного обеспечения Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы (ИСИО) компании «Управление Развитием Систем и Проектов» стал победителем конкурса CNews «Лучший ИТ-проект в госсекторе» в номинации «Лучший интеграционный проект года в сфере ИТ-поддержки деятельности ОГВ». Заказчиком выступило Управление информатизации города Москвы.

Полный цикл работ по данному проекту составляет три года - с 2008 по 2010 гг. В настоящее время ведутся работы 2-ой очереди. В частности, развиваются информационные услуги (сервисы) с предоставлением в веб-интерфейсе через портал комплекса: электронных (отсканированных) образов документов организаций строительного Комплекса с обеспечением интеграции с системами электронных архивов Правительства Москвы; цифровых фотографий объектов строительства; видеомониторинга объектов строительства в режиме реального времени с подключением к видеопотокам разных поставщиков; информации управ районов о ходе строительства (с обеспечением ввода этой информации через портал).

Ведется разработка функциональных компонент планирования и контроллинга городских строительных программ: единого реестра строительных площадок города Москвы, находящихся на стадии разработки котлована; единого реестра высотных объектов города Москвы, обеспечивающего информационно-аналитическое обеспечение деятельности Городской комиссии при Правительстве Москвы по вопросам строительства высотных объектов в рамках городской комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы»; единого реестра объектов долгостроя и незавершенного строительства на территории города Москвы. Также разрабатывается единый реестр объектов по инвестиционным проектам с долевым участием города.

К настоящему моменту модернизировано с переводом на платформу Oracle Хранилище данных ИСИО, увеличена производительность, усовершенствованы процессы сбора, обработки и представления данных базе технологических компонент Oracle с использованием SOA-технологий. Создана электронная библиотека для хранения отсканированных образов документов и графических материалов. Разработана ГИС-компонента для визуализации объектов на картографическом фоне (в веб-интерфейсе).

Единая интегрированная система информационного обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на территории Москвы (ИСИО) обеспечивает информационную поддержку деятельности порядка 2000 сотрудников органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных структур (всего более 50 организаций). Ежегодно в ИСИО обрабатывается порядка 900 000 событий в жизненном цикле официальных документов органов исполнительной власти строительного Комплекса, связанных с объектами и организациями участниками строительства. Вручение награды за этот проект состоялось в рамках форума CNews «ИКТ в госсекторе», прошедшего в Москве 14 октября 2009 г. с участием представителей профильных ведомств и других госструктур, а также крупнейших игроков ИТ-рынка.

©  CNews