Club.CNews: Расчёт зарплаты пролежал в принтере около 15 часов

Поводом для данной статьи послужил казус, который недавно произошел у меня на фирме. Забирая  распечатанный документ, я нашел в лотке принтера расчётку с зарплатой сотрудника нашей фирмы. Меня, как администратора заинтересовал вопрос, как могла попасть эта распечатка на принтер нашего отдела. Выяснилось, что сотрудница бухгалтерии отправила документ на печать, не получив распечатку, она отправила задание печати еще раз и документ вышел на правильном принтере. Я посчитал, что расчёт зарплаты пролежал в принтере около 15 часов и даже не хочу думать о том, сколько человек могли посмотреть его за это время.

На самом деле, подобные ситуации встречаются в рабочем быту каждый день и я вижу две основные причины для этого: во-первых, часто возникающие ошибки с переадресацией принтера в терминальной сессии и невнимательность сотрудников. Если для решения проблем с маппингом есть различные решения (например, Easy Print, ThinPrint и т.д.), то с невнимательностью сотрудников бороться гораздо сложнее.

Не смотря на это, я занялся поиском подходящего решения и обнаружил  ряд различного ПО, которое помогает сократить частоту ошибок пользователей до нуля. Принцип работы всех этих решений практически одинаковый: Рядом с принтером или внутри него устанавливается считывающий аппарат, на котором пользователи производят авторизацию. Пользователь посылает задание печати на принт-сервер, где оно хранится до тех пор, пока он не захочет распечатать ее. Принтер начинает печатать только после авторизации пользователя. Что касается способов авторизации, то тут никаких границ не существует: контактная или бесконтактная авторизация с смарт-картой, введение пин -кода, сканирование штрих-кода мобильным устройством и, при желании, считывание отпечатка пальца. Некоторые производители обеспечивают гибкость при выборе, как печатного устройства, так и способа авторизации. Предложения других поставщиков ограничивают печать с авторизацией на конкретном принтере.

Перейдем к технической части. ПО устанавливается на принт-сервере. Там же централизованно хранятся родные драйвера принтеров и нет необходимости устанавливать их на рабочих станциях. Говоря о принтерах, следует отметить, что большинство производителей привязывают решение к определенным маркам и моделям. Но также есть решение, которое интегрируется в любую архитектуру не зависимо от существующего зоопарка принтеров.

Большинство производителей опционально предлагают функцию мониторинга печати. В моей фирме недооценить эту технологию невозможно. Выделенного бюджета на IT нужды хронически не хватает, в том числе из-за высоких расходов на печать. Причиной хронической нехватки бюджета служит зачастую не новый купленный монитор, а повышенные затраты на печать. Как показывает практика, пользователи печатают не только рабочие документы, но и доступные книги из интернета.  С функцией контроля печати администраторы ведут обзор что печатает пользователь, сколько, на каком принтере и т.д. Эту статистику можно разбить по дням, месяцам, полугодиям или по отделам и пользователям и предъявить анализ начальству.

В ближайшее время планирую провести пару тестов, о результатах которых обязательно сообщу.

©  CNews