Citrix купила компанию виртуализации десктопов Kaviza

Citrix Systems купила Kaviza, разработчика готовой инфраструктуры виртуальных десктопов, упрощающей внедрение виртуализации для малых и средних компаний. По информации Computerworld, Citrix впервые проявила интерес к Kaviza еще в прошлом году, когда сделала в нее инвестицию. Теперь же принято решение выкупить компанию полностью. Сумма сделки не раскрывается.

По словам Citrix, сегодня малые и средние компании все активнее внедряют виртуализацию десктопов, и приобретение Kaviza поможет Citrix расшириться на эту часть рынка.

Концепция готовой инфраструктуры виртуальных десктопов, которую еще называют VDI-in-a-box, позволяет компаниям запускать образы Windows на настольных компьютерах, планшетах и смартфонах с центральных серверов под управлением технологии Citrix HDX. На развертывание системы требуется всего два часа или меньше, подчеркивают в компании. Можно выбрать между XenServer от Citrix или ESX от VMwave. Скоро к этому списку добавится Hyper-V от Microsoft.

Главная цель VDI-in-a-box и других виртуальных платформ - сокращение расходов на управление. Например, при обновлении операционной системы или приложения ИТ-департаменту достаточно обновить всего несколько образов, а не сотни отдельных компьютеров, как раньше.

©  @Astera