"Россия для Citrix - стратегический рынок, и мы серьезно инвестируем в него"

Кузнецов, компания CitrixИнтервью с Сергеем Кузнецовым, региональным директором компании Citrix по продажам в России и СНГ.

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- Для российского рынка ИТ в 2007 году было характерно большое количество слияний и поглощений, а также приход крупного западного капитала. Возник большой спрос на проверенные решения, способствующие решению проблем объединяемых ИТ-инфраструктур.

Эффективность работы новой объединенной структуры напрямую зависит от возможности доступа к информационным ресурсам для всех групп пользователей. Результаты от объединения бизнеса могут быть нулевыми без быстрой интеграции структур и персонала, что, следовательно, негативно отразится на эффективности процесса слияния/поглощения.

Еще одна важная тенденция - увеличивающееся влияние CIO в стратегической и операционной деятельности компаний. На наш взгляд, этот факт является очень значительным шагом вперед, говорящим о новом этапе развития ИТ в России.

В том числе и благодаря нашим усилиям, ИТ стали восприниматься как услуги, которые выведут рынок на следующий этап развития и стимулируют дальнейшее развитие аутсорсинга как внутреннего, так и внешнего.

Также хотелось бы отметить, что сегодня многие компании стали рассматривать решения Citrix как инвестиционные проекты, что, несомненно, подтверждает увеличивающуюся зрелость рынка ИТ в России

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- В последнее время произошел ряд интересных трансформаций. Во-первых, наша компания успешно завершила приобретение XenSource. Это перевело Citrix в разряд наиболее перспективных и агрессивных игроков на рынке виртуализации в мире. Фактически был создан новый сегмент рынка, состоящий из виртуализации серверов, виртуализации приложений и виртуализации десктопов. На этом рынке только Citrix имеет полное решение "от и до".

Команда российского представительства серьезно расширилась и продолжает расти в соответствии с потребностями рынка и поставленными задачами развития в России. Ярким примером может быть увеличение базы партнерского канала более чем на 25%.

Citrix у большинства клиентов и партнеров ассоциируется с программным обеспечением. Очень мало кто знает, что помимо ПО Citrix также является лидером на рынках "Оптимизации WEB-приложений", где через аппаратные решения компании проходит около 75% всего интернет-трафика ежедневно. Потенциальными заказчиками могут стать любые компании, которые имеют компоненту WAN и передают данные по каналам связи, планируют внедрение или оптимизацию работы WEB-приложений, либо ввод в эксплуатацию WEB-сайтов и/или порталов.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- 2007 год стал переломным для Citrix в России. Мне бы хотелось отметить следующие факторы нашего успеха:

  1. Рост продаж в России и СНГ составил более 120%;
  2. Ряд проектов перешел из пилотных фаз в продукты;
  3. Серьезно возрос процент наших клиентов, которые стали использовать наши передовые решения в стратегических целях;
  4. Особенно успешными были такие секторы рынка, как финансовый, телеком, индустрия, нефть-газ-энергетика и ретейл;
  5. Рост интереса к нашим технологиям в регионах.

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- На наш взгляд, можно выделить следующие основные тенденции:

  1. Централизация и консолидация вычислительных ресурсов и данных;
  2. ИТ как услуга - внутри и вне компаний;
  3. Сквозная виртуализация, то есть стратегическое использование решений виртуализации для покрытия стратегических потребностей ИТ в data-центрах на уровне приложений и десктопах;
  4. Понятие динамического data-центра может стать определяющим в подходе к ИТ и доставке приложений. Есть все основания считать, что равно как и виртуализация приложений, выведенная на рынок Citrix в начале 2000 года и ставшая де-факто стандартом, так и динамические data-центры, и доставка приложений станут таковыми в ближайшем будущем.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- Мы связываем очень большие надежды с 2008 годом. Россия для Citrix - стратегический рынок, и мы серьезно инвестируем в него.

Мы планируем запуск ряда новинок, таких как локализованные версии наиболее востребованных продуктов с сертификацией ФСТЭК, специально разработанных продуктов для российского рынка, уникальных аппаратных решений. И это лишь немногие аспекты, отражающие серьезность намерений нашей компании по работе в России и странах СНГ.

©  @Astera