Cisco и RSA разрабатывают совместное решение для защиты данных

Компании Cisco и RSA (подразделение компании EMC, занимающееся исследованиями и разработками в области информационной безопасности) расширили стратегическое сотрудничество, объявив о совместной разработке технологии, которая поможет заказчикам усовершенствовать и упростить шифрование конфиденциальной информации: медицинских записей, идентификаторов социальной защиты и номеров кредитных карточек. Новая технология, по информации, предоставленной редакции THG.ru, позволит шифровать данные, сброшенные на ленточные накопители и другие средства хранения, а также управлять ключами защиты в сетях SAN. Этот подход, не требуя вмешательства в структуру данных, повышает уровень их защиты и отличается простотой управления.

Как сообщается, при разработке совместных технологий компании Cisco и RSA будут использовать систему Cisco SME (Storage Media Encryption), которая предлагает шифрование хранимых данных как услугу коммутации, и систему RSA Key Manager. Сочетание этих систем предоставит общим заказчикам Cisco и RSA надежную, хорошо масштабируемую технологию безопасности для управления шифрованными данными и ключами шифрования. Технология Storage Media Encryption поможет заказчикам удовлетворить строгие нормативные и законодательные требования и обеспечить надежную защиту данных даже в случае кражи или потери носителя. Новая технология будет пользоваться открытыми интерфейсами API для управления ключами, что позволит заказчикам гибко внедрять решения для хранения и шифрования данных, в наибольшей степени отвечающие требованиям бизнеса.

Cisco Logo

Cisco интегрирует решение Storage Media Encryption в сеть Cisco SAN, чтобы обеспечить беспрепятственное управление процессом шифрования на разных устройствах хранения - дисках, ленточных накопителях и виртуальных библиотеках. Шифрование данных на уровне сети дает возможность заказчикам защищать данные на носителях, которые не обладают "родными" криптографическими функциями (например, на старых стримерах и дисках). Сети Cisco SAN устраняют необходимость в управлении множеством разрозненных устройств, пользующихся разнородными средствами шифрования. Технология Cisco SME, по словам разработчиков, не нарушает целостность данных, хорошо взаимодействуя с существующими средствами резервирования.

Система RSA Key Manager упрощает внедрение, управление и эксплуатацию корпоративных средств шифрования. Это критически важный компонент любой распределенной криптографической инфраструктуры. Система RSA Key Manager была разработана для безопасного генерирования и хранения ключей шифрования, а также предоставления авторизованного доступа к ним на протяжении всего жизненного цикла. Эта система, построенная на основе надежной отказоустойчивой архитектуры, предназначена для централизованного, безопасного и простого управления всеми точками шифрования, а также для разделения обязанностей по управлению доступом. Система работает на основе правил высокого уровня (политик), давая отделам информационной безопасности возможность разрабатывать эти правила в централизованном порядке и распространять их на все распределенные точки шифрования. Такой подход, по словам представителя компании, резко упрощает управление ключами на протяжении всего жизненного цикла.

©  Tom's Hardware