МТС: 3G будет приносить компании $2,5 млрд. ежегодно

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) рассчитывает, что начиная с 2011г. выручка компании от услуг 3G ежегодно будет не менее $2,5 млрд., сообщил президент МТС Леонид Меламед. По его словам, компания рассчитывает также, что к 2011г. абонентская база МТС-3G в России составит порядка 11 млн человек, при этом к 2009г. сетью 3G компания планирует начать оказывать услуги сотовой связи третьего поколения в 43 городах РФ помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, в которых сеть планируется запустить в коммерческую эксплуатацию в 2008г.

До конца текущего года, по словам главы МТС, компания выберет второго, а, возможно, еще и третьего поставщика оборудования для строительства сети 3G в России.

Инвестиции на развитие сети 3G в России до 2010г. Леонид Меламед оценил на уровне $1 млрд., при этом порядка $250 млн. будут получены за счет экономии на развитии сети второго поколения (2G) в течение 3 лет. В 2007г., по его словам, инвестиции на развитие сети второго поколения останутся на уровне прогноза ($1,8 млрд.), а еще порядка $250 млн. будет дополнительно направлено на строительство сети 3G.

При этом Леонид Меламед напомнил, что в Москве "нелегкое положение с частотами", в связи с этим "сложно утверждать", что Москва для МТС станет первым городом, где данная технология будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

По мнению главы МТС, основным приоритетом при развитии дополнительных услуг в сетях нового поколения будут электронная почта, широкополосный доступ в интернет, затем развитие контент-услуг, онлайн-игр, мобильного телевидения. видеоконференцзвонка и др. При развитии сетей 3G в РФ МТС также намерена модернизировать транспортную сеть, в том числе за счет строительства.

©  CNews