Московская конференция Cisco Expo-2009: бьет собственные рекорды

Ежегодный форум по информационным технологиям Cisco Expo-2009 побил собственные рекорды посещаемости и числа партнеров, спонсоров и средств массовой информации, оказавших поддержку этому мероприятию, еще в предыдущие годы снискавшему репутацию крупнейшего в индустрии информационно-коммуникационных технологий стран СНГ.

cisco

В этот раз в московской Cisco Expo приняли участие 2298 ИТ-специалистов и журналистов - на 130 больше, чем год назад. Примечательна и география участников прошедшего форума, приехавших в Москву из многих регионов РФ, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ряда стран Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы. Особо следует упомянуть дебютантов Cisco Expo в лице 40 студентов Сетевых академий Cisco. Они впервые получили возможность принять участие в подготовке и проведении столь масштабного мероприятия, применив полученные в Сетевых академиях знания и навыки монтажа и настройки сетевого оборудования.

Впервые в истории этих форумов была также организована онлайн-трансляция с помощью интернет-сервиса Cisco WebEx. Это позволило более 140 ИТ-специалистам, не сумевшим по той или иной причине попасть на конференцию, в режиме реального времени прослушать пленарные доклады топ-менеджеров компании Cisco и ее партнеров; кроме того, в интересах ИТ-сообщества была сделана аудиозапись этих выступлений (вместе с презентациями она выложена на официальном сайте Cisco).

В полном соответствии с лозунгом московской Cisco Expo-2009 («Знание - сила») участникам конференции была предложена обширная и разнообразная программа в виде 100 с лишним выступлений, демонстраций и презентаций в рамках девяти технологических потоков. Кроме того, отдельный тематический блок был посвящен новому направлению в деятельности Cisco в области физической безопасности - решениям, предназначенным для организации IP-видеонаблюдения.

Как и в предыдущие годы, для посетителей конференции была организована выставка продуктов Cisco и партнеров форума, где демонстрировались новые технологии и решения для оптимизации предоставляемых услуг и повышения качества обмена информацией. В частности, впервые широкой публике были показаны в действии системы Cisco TeleРresence 3000 и Cisco TeleРresence 500, позволяющие проводить виртуальные встречи с эффектом присутствия в режиме реального времени. Перед закрытием конференции с помощью обеих систем в ЦМТ был организован первый в мире трансконтинентальный виртуальный концерт с участием южноафриканской рок-группы The Parlotones, о котором редакция THG уже сообщала.

Еще одним новшеством московских Cisco Expo стал магазин, где участники форума могли приобрести переведенную на русский язык специализированную литературу, выпущенную издательством Cisco Press, и разнообразные устройства для дома и офиса производства компаний Jabra, Linksys и Plantronics.

Второй год подряд в рамках конференции было организовано тестирование в соответствии с программой профессиональной сертификации Cisco. Этой возможностью воспользовались 143 участника форума. Как уже отмечалось, московская Cisco Expo-2009 стала рекордной еще и по числу партнеров и спонсоров. Такие статусы на сей раз были присвоены 45 компаниям.

©  Tom's Hardware