Создана российская Ассоциация интернет-разработчиков

27 октября в день открытия в Москве первой выставки «WEB-Студия 2009» будет объявлено о создании российской ассоциации интернет-разработчиков (АИР).

В 2009 г. целый ряд российских веб-студий с большим опытом работы по созданию сайтов и интернет-решений договорились о необходимости формирования своей профессиональной Ассоциации - АИР. Интернет-разработчики собираются таким образом объединить свой потенциал в условиях кризиса, в частности, для кооперации в различных сложных и ответственных проектах, и активно решать насущные проблемы своей отрасли, которые давно назрели.

По информации CMS Magazine, объем российского рынка веб-разработок достиг в 2008 г. $500 млн и показывает дальнейший рост.

Отрасль интернет-разработок сегодня стоит перед очень сложными задачами, отмечают члены АИР. Это перенос в интернет, благодаря веб-решениям, практически всей сферы бизнеса и социальной сферы, всего объема взаимодействия с потребителями и поставщиками товаров и услуг предприятий реального сектора экономики - от торговли до металлургии и ВПК.

В ближайшие годы перед отраслью стоят также задачи создания электронных средств коммуникации для правительственных учреждений центрального и регионального уровней. Это первые шаги к формированию в стране так называемого электронного правительства, о необходимости создания которого все чаще говорят в последние годы на правительственном уровне. Аналогичный опыт уже давно существует в ряде стран, когда у каждого госучреждения создается свой портал для оперативного взаимодействия с населением. В этом направлении АИР собирается осуществлять научно-практическую деятельность и исследования.

Актуальным вопросом, как для отрасли, так и для АИР, станет постановка системы обучения потенциальных заказчиков веб-проектов и решений. Эта своеобразная миссионерская работа будет посвящена тому, чтобы представители сферы экономики и бизнеса лучше понимали, как использовать и оптимизировать интернет-процессы в своих интересах. В частности, уже в рамках выставки «WEB-Студия 2009» члены Оргкомитета АИР выступят с рядом докладов, среди которых указана тема «Как не наступать на грабли или избежать ошибок при разработке веб-сайта», которая посвящена заказчикам веб-решений.

©  CNews