Разработчики планируют переход на браузер Chromium в Ubuntu 10.10 Netbook Edition

На саммите разработчиков Ubuntu была рассмотрена возможность использования Chromium в качестве web-брауезра по умолчанию в редакции Ubuntu 10.10 для нетбуков. Из достоинств было отмечено высокое качество кодовой базы, хорошая поддержка производителем и отличная скорость работы. Но к сожалению кроме достоинств в настоящий момент наблюдаются и недостатки, такие как трудность настройки внешнего вида для интеграции с базовым оформлением дистрибутива, проблемы с печатью, несовместимость с глобальным меню и невозможность задействования типовых областей прокрутки.

В связи с этим, принято решение вести разработку Ubuntu 10.10 Netbook Edition с установкой по умолчанию Chromium, но до выхода третьей альфа версии Ubuntu 10.10 еще раз совместно обсудить все плюсы и минусы с учетом внесенных в браузер к тому времени изменений и окончательно решить оставить по умолчанию Chromium, вернуться к Firefox или попробовать использовать другой браузер, например, Midori на базе движка WebKit.

При обсуждении вопроса комплектации Ubuntu 10.10 Netbook Edition дополнительными приложениями, в общем виде состав базовых программ решено оставить как в Ubuntu 10.04, за исключением Сhromium. Предложение по замене Evolution на Evolution Express с новым интерфейсом было отклонено. В качестве офисного пакета по прежнему решено оставить OpenOffice.org, предложение по переходу на комплект web-приложений Zoho не получило одобрения.

Приложение для просмотра фотографий решено поставлять такое же как в десктоп-версии дистрибутива, наиболее вероятно это будет Shotwel. Медиа-плеер тоже скорее всего будет оставлен базовый, так как предлагаемые к замене Megoo Media Player, XBMC и Moovida не адаптированы и не протестированы для работы с сервисом UbuntuOne Music Store.

©  OpenNet