Apple не согласна с тем, что Android обогнал iPhone

10 мая фирма NPD Group сообщила, что платформа Android вышла на второе место среди операционных систем для смартфонов на американском рынке. Аналитики подсчитали, что Android принадлежит 28% рынка, а iPhone - только 21%. Первое место в NPD отдали BlackBerry от RIM с 36%.

В Apple не согласились с данными статистической фирмы NPD, согласно которым смартфоны на Android обогнали iPhone по продажам и переместились на второе место после RIM, вытеснив iPhone на третье. Apple приводит два других источника, по которым iPhone по-прежнему впереди Android.

Эти данные несколько отличаются от информации ряда других фирм. Так, ComScore сообщала, что по состоянию на февраль текущего года Android занимает всего 9% рынка, а iPhone на нем лидирует с 25%. В IDC приводят несколько иную статистику, основанную на производителях: Apple продала в первом квартале года 8,8 млн смартфонов, HTC и Motorola (два основных производителя Android-устройств) совокупно отгрузили только 5 млн. Между тем теоретически нельзя исключать, что с учетом всех мелких производителей, таких как Samsung, Android мог вплотную приблизиться к iPhone, а то и обогнать его.

11 мая представитель Apple Натали Харрисон прокомментировала статистику NPD следующими словами: "Это очень ограниченный отчет, основанный на опросе 150 тысяч американских потребителей, и он не учитывает свыше 85 миллионов владельцев iPhone и iPod touch во всем мире. У нас был рекордный квартал, в котором продажи iPhone увеличились на 131%, а с новой iPhone OS 4.0, которая выйдет этим летом, мы вообще не видим признаков обострения конкуренции".

©  @Astera