CES 2013: компания ASUS хвастается материнской платой P9X79-E WS

Ранее новостная служба THG знакомила вас с некоторыми новинками, которые привезли на выставку CES 2013 представители ASUS. На одном из стендов компании обнаружился ещё один экспонат, который нельзя оставить без внимания. Речь идёт о материнской плате ASUS P9X79-E WS, которая позиционируется производителем в качестве решения для рабочих станций.

asus_p9x79_e_ws

Материнская плата ASUS P9X79-E WS выполнена в серверном форм-факторе SSI-CEB и базируется на наборе системной логики Intel X79, то есть готова к совместной работе с процессорами с сокетом LGA2011. Спецификации продукта впечатляют: плата обладает 10-фазной подсистемой питания и семью разъёмами PCI-Express 3.0 x16 с поддержкой режимов 4-Way GeForce SLI и 4-Way CrossFireX. Для подключения семи слотов PCI-Express 3.0 x16 потребовалось 48 линий PCI-Express, реализуемых посредством двух чипов-переключателей. На плате имеется восемь слотов для установки модулей DRAM, максимально возможный объём оперативной памяти, поддерживаемый ASUS P9X79-E WS, составляет 64 Гбайт.

Прочие технические характеристики ASUS P9X79-E WS таковы: шесть разъёмов SATA 6 Гбит/с для подключения накопителей информации и оптических приводов, а также пара eSATA 6 Гбит/с и четыре SATA 3 Гбит/с, звук 7.1, интерфейс FireWire, четыре USB 3.0 и два сетевых контроллера Gigabit Ethernet.

Стоимость новой системной платы и сроки её поступления в продажу пока не названы.

Ранее редакция THG публиковала обзор, посвящённый изучению функциональности, производительности, оверклокинга и энергопотребления системных плат на базе чипсета Intel Z77. Подробности доступны в нашей статье "Тест семи материнских плат на Z77 Express стоимостью до $160".

©  Tom's Hardware