CES 2013: продемонстрирован прототип смартфона Samsung с гибким OLED-дисплеем

Одной из мифических особенностей, которой наделяют смартфон Samsung Galaxy S IV, является наличие в готовящемся флагмане гибкого дисплея. Судя по всему, желаемое постепенно трансформируется в действительное: в рамках CES 2013 компания Samsung продемонстрировала прототип коммуникатора с гибким OLED-дисплеем.

samsung_youm_01

Кодовое обозначение гибких OLED-панелей от южно-корейской компании звучит как Samsung Youm, их прототипы, включая инженерный образец коммуникатора, выглядят вполне работоспособными. Дисплеи можно сгибать, не боясь повредить, их будущие версии смогут даже сворачиваться в трубочку. Что касается смартфона с гибким OLED-дисплеем, то сам аппарат не гнётся, он собран в прочном корпусе и выполнен в форм-факторе моноблок. А вот дисплей "умного" телефона имеет интересную особенность, он охватывает не только фронтальную часть девайса, но и его боковые панели. Это даёт возможность увеличить рабочее пространство основного экрана и часть информации выносить на "свёрнутую" часть дисплея.
samsung_youm_02

Специалисты отмечают, что смартфоны и планшеты с дисплеями, аналогичными Samsung Youm, будут менее подвержены нежелательным механическим воздействиям, например, падениям. Точные сроки массового появления таких девайсов пока не озвучиваются.

Ранее редакция THG публиковала обзор Nokia Lumia 920, флагманского смартфона Nokia c операционной системой Windows Phone 8. Узнать о его спецификациях, функциональных возможностях и конструктивных особенностях вы можете в статье "Nokia Lumia 920: обзор и тест".

©  Tom's Hardware