Приоритеты CEO в свете новых экономических условий

По данным Gartner, в начале 2009 года в приоритетах CEO произошли глобальные изменения - серьезный сдвиг от сокращения расходов до сохранения клиентской базы и защиты существующих отношений. Вплоть до 2015 года из-за влияния эпохи экономического кризиса CEO будут оплачивать будущие инвестиции путем сокращения расходов, которые возникают в результате нынешней ИТ-деятельности.

"С точки зрения CEO, растущая уверенность в завтрашнем дне, которая несколько смягчается осторожным поведением бизнеса, может породить агрессивное желание возродить успехи прошлого, повышая производительность труда, - считает Джордж Лопез, вице-президент и аналитик Gartner. - Но в то же самое время, CEO используют свои доходы для инвестиций в развитие будущего, которое может принести высокие прибыли". А вице-президент Gartner Марк Раскино отметил, что CEO пытаются поддерживать жесткий контроль над уровнем расходов, чтобы обеспечить более высокую прибыль и наличие денег в условиях продолжающейся экономической турбулентности.

Анализируя нынешнюю ситуацию, эксперты Gartner выделили 5 ключевых проблем, на которых CEO необходимо сосредоточить свое внимание в 2010 году, а также дали CIO советы по разрешению этих проблем:

Проблема 1: Дойти до конца реструктуризации

CEO находятся на середине пути той работы, которую они начали в 2009 году. Они занимаются модернизацией бизнес-операций, снижают недействующие или нестратегические активы и пытаются не дать "точке безубыточности" расти и, таким образом, не дать возникнуть другому экономическому коллапсу. Несмотря на то, что многие CEO продолжают инвестировать в программы, способные улучшить структуру расходов, или которые могут позволить им по мере оздоровления экономики стимулировать доходы, они "финансируют" их, используя жесткий подход к структурам внутренних расходов, а также к структуре расходов партнеров в их экосистемах.

В подобных условиях CIO не стоит ожидать в 2010 году увеличения бюджета, скорее финансирование будущих ИТ-проектов будет происходить за счет экономии затрат на другие операции.

Проблема 2: Надежность, коррупция и мошенничество - восстановление доверия

Сейчас необходимо восстановить доверие своих клиентов, которое даст толчок к росту экономики. Если говорить о восстановлении доверия к правительству, то это, в первую очередь, скажется на принятии выборных решений. Компании все еще находятся на ранних стадиях восстановления доверия, и хотя специалисты Gartner настроены оптимистично и считают, что многие компании сумеют "отремонтировать" его за 2010-2011 года, общее сомнение в экономических условиях замедляет возвращение потребителя на круги своя.

Следовательно, CIO следует ожидать роста интереса к новым возможностям и технологиям, которые могут обеспечить прозрачность внутренних операций, повышающих доверие клиента. Финансовая структура организации будет более открыта, а расходы - детально изучаться на всех уровнях. В этот период времени будет наблюдаться повышенный интерес к бизнес-аналитике.

Проблема 3: Распланировать возврат к росту

В этом году CEO необходимо твердо настаивать на планах по увеличению биржевой стоимости акций. Это можно сделать как через поглощения, которые не так дороги во время снижения курса акций или невысоких капитальных затрат, а также путем инвестирования в стратегические программы.

CIO следует понять, что организации сейчас в нерешительности. Они должны инвестировать в инновации, необходимые для будущего развития, и одновременно принимать меры предосторожности против другого возможного экономического спада или кризиса в ближайшие три года. Для CEO это один из самых сложных маневров, поскольку он обязан принимать во внимание довольно противоречивые моменты. Поэтому CIO следует помочь сегментировать деятельность организации для того, чтобы каждая часть команды могла сфокусироваться на самом важном - например, одна команда занимается вопросами оптимизации расходов, а другая - будущими проектами.

Проблема 4: Правительство в качестве нового партнера

Во многих развитых экономиках за последние 30 лет государственный контроль и вмешательство постепенно отошли на задний план. Однако шумные экономические последствия банковского кризиса 2007-2008 годов подвигли правительство вмешиваться в ситуацию по-крупному и спасать компании, поэтому возможно возникновение еще более серьезных стилей государственного управления и вмешательства в рыночную экономику.

В результате возникли новые законодательства, и любая новая система должна им соответствовать. В некоторых областях новые законодательные акты увидят свет в ближайшие 2 года, например, появятся новые правила в сфере финансовых услуг, секторе автоматизации и транспортной отрасли. CIO следует продолжать отслеживать и соблюдать регулирующие акты федеральных, государственных и местных властей.

Проблема 5: Что будет с изменениями, произошедшими во время кризиса

Один из ключевых вопросов для руководства компании заключается в понимании будущих изменений, вызванных рецессией. Вернется ли экономический рост во всех отраслях к тем уровням, которые были до кризиса?

В Gartner уверены, что ИТ играют здесь значительную роль, потому что они должны помогать бизнесу эффективно продвигать эти изменения вперед. Это значит, что ИТ должны инвестировать в понимание намерений клиента, прогнозировать влияние бизнес-условий и соединять стратегии с результатами деятельности.

"Эти долгосрочные изменения накладывают на ИТ дополнительную нагрузку. ИТ должны сосредоточиться на повышении производительности, дабы снизить влияние возможного финансового кризиса, но в то же время отдел должен инвестировать в будущее по тем ставкам, которые бы не повлияли на увеличение ИТ-расходов", - сказал Лопез.

"CIO должны развивать ИТ-культуру нетерпимости по отношению к низкой производительности труда и научиться получать прибыль от новых облегченных технологий, например, социальных сетей, виртуализации и приложений к мобильным устройствам", - отметил Раскино.

©  @Astera