Арнольд Шварценеггер и Ангела Меркель откроют выставку CeBIT 2009

Завтра, 3 марта 2009 г., начнется выставка цифровой техники, ПО и телекоммуникационных решений CeBIT 2009. Как и в предыдущие годы она пройдет в немецком Ганновере. Откроют мероприятие канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger), который прилетит в Ганновер уже этим вечером.

В компании Deutsche Messe, занимающейся организацией CeBIT, ожидают участие 4,3 тыс. компаний из 69 стран мира. Для сравнения, в 2008 г. было 5,5 тыс. компаний, в 2007 г. – 6 тыс. В основном от участия отказались азиатские вендоры, среди них – Toshiba и Samsung, сообщает Reuters. Кроме них, в CeBIT не будет участвовать Nokia, которая этой выставке предпочитает Mobile World Congress в Барселоне. Несмотря на сокращение участников, организаторы ждут около 495 тыс. посетителей, столько же, как и год назад. По случаю мероприятия компания Lufthansa организует авиаперелеты с 20-процентной скидкой.

Другие две выставки, аналогичные CeBIT, - это берлинская IFA, проходящая в августе-сентябре каждого года, и Consumer Electronics Show, проходящая в январе. По сравнению с CeBIT выставка IFA больше ориентирована на пользовательские цифровые устройства. Преимущество CES заключается в том, что она проходит раньше на два месяца. CeBIT является вторым шансом представить то, что производители не успели подготовить к началу года и показать на лос-анджелесской CES.

©  CNews