Новая система расчетов ВТБ работает на «Новой Афине»

Банк ВТБ ввел в промышленную эксплуатацию новую систему расчетов, реализованную средствами ИСУБД «Новая Афина».

Целями внедрения новой системы расчетов стали: замена программного обеспечения собственной разработки ВТБ на современную промышленную систему в рамках общего подхода банка к интеграции бизнес-систем, что особенно важно в условиях постоянного увеличения клиентской и корреспондентской базы банка, а также сокращение объемов ручного труда и повышение уровня общей автоматизации процессов.

Банк ВТБ выбрал «Новую Афину» для реализации этого проекта в ходе конкурса, в котором участвовал ряд российских компаний-разработчиков банковских систем. В сентябре 2007 г. была введена в промышленную эксплуатацию система расчетов в иностранной валюте, а в декабре 2008 г. – расчеты в рублях.

В ходе реализации проекта был решен широкий комплекс задач, включая задачи комплексной оптимизации бизнес-процессов ВТБ. Технологической основой новой расчетной системы стали стандартные прикладные подсистемы ИСУБД «Новая Афина»: «Расчетное обслуживание» и «Кредиты».

Интеграционное решение в режиме реального времени - одна из основных технологических особенностей этого проекта. Оно объединяет в единое целое расчетную систему на базе ИСУБД «Новая Афина» с основной АБС банка и другими бизнес-системами, разработанными сторонними производителями. Интеграция осуществлена посредством интеграционного слоя, разработанного банком на основе IBM WebSphere Process Server и IBM WebSphere.

Как отмечается, эффективная ИТ-поддержка технологических циклов работы с расчетными документами, достигнутая благодаря этому интеграционному решению и возможностям ИСУБД «Новая Афина», обеспечивает: ввод документов в АРМ банка, последующую их передачу из АРМ в «Новую Афину», контроль документов, создание проводок, выгрузку документов и проводок из «Новой Афины» в основную АБС.

Сопровождение новой системы расчетов банк ВТБ ведет при непосредственной поддержке группы специалистов компании «Новая Афина».

Это второй крупный проект, успешно реализованный компанией «Новая Афина» для банка ВТБ. В мае 2006 г. «Новая Афина» успешно завершила внедрение в 20 филиалах ВТБ типовых АБС с функционалом прикладных подсистем «Расчетное обслуживание», «Кредиты» и «Депозиты физических и юридических лиц», адаптированным под особенности технологий ВТБ. Третий крупный проект, находящийся в настоящее время в стадии реализации, предполагает автоматизацию всей филиальной сети ВТБ средствами ИСУБД «Новая Афина» в централизованной модели в режиме онлайн.

©  CNews