Canyon CNR-DVDRW1: внешний DVD-привод с USB-кабелем, который прячется в корпусе

Компания Canyon представила новый внешний DVD-привод Canyon CNR-DVDRW1. Устройство ориентировано на ту категорию потребителей, которые выбирают компактные ноутбуки и нетбуки, лишенные встроенного привода.

Canyon CNR-DVDRW1

Внешний привод Canyon CNR-DVDRW1 - это довольно удобное решение, выполненное в тонком корпусе и не занимающее много места на рабочем столе. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью одного кабеля - передача данных и питание осуществляется с помощью интерфейса USB 2.0. В отличие от многих других продуктов, у Canyon CNR-DVDRW1 шнур расположен прямо в корпусе, шнур сделан съёмным, что существенно облегчает транспортировку. В комплекте есть и традиционный адаптер питания, он пригодится на тот случай, если мощности ноутбука не хватит для работы с приводом.

Canyon CNR-DVDRW1

Внешний оптический привод выполнен в фирменном стиле Canyon. Пользователям предлагается на выбор две модели, окрашенные в белый (CNR-DVDRW1W) и в черный цвет (CNR-DVDRW1B). На верхней части корпуса нанесен яркий рисунок. Привод - мультиформатный, он предназначен для чтения всех типов CD- и DVD-дисков, включая DVD-RAM. Запись может осуществляться на CD-, DVD- и DVD+ носители, а также, на двухслойные версии носителей DVD- и DVD+. Скоростная формула привода вполне типична по меркам обычных устройств для ноутбука:
  • Скорость чтения: DVD-ROM 8x, CD-ROM 24x
  • Скорость записи: DVD-R 8x, DVD+R 8x, DVD-R9 6x, DVD+R9 6x, CD-R 24x
  • Скорость перезаписи: DVD-RW 6x, DVD+RW 8x, DVD-RAM 5x, CD-RW 24x
  • В комплекте с устройством поставляется многофункциональное программное обеспечение NERO Burning Rom. Устройство совместимо со всеми современными операционными системами, и поддерживает «горячее» подключение.

    Оптический привод Canyon CNR-DVDRW1 уже поступил в продажу, его рекомендованная розничная стоимость составляет 1999 рублей.

    Ранее редакция THG отметила, что рынок DVD-приводов уже давно стабилизировался, и теперь почти все модели на нём стоят меньше $40. Даже самые новейшие DVD-приводы вполне доступны. Но даже с учётом низкой цены нам сложно представить, какие новые функции заставят пользователей выполнить апгрейд DVD-привода. В нашей статье мы решили проанализировать три поколения оптических приводов, начиная с модели NEC ND-4570A 2005 года выпуска. Имеет ли смысл сегодня менять оптический привод или вполне можно довольствоваться старым?

    ©  Tom's Hardware