BP потеряла ноутбук с личными данными тысяч людей

Британский нефтегазовый гигант BP сообщил о крупной информационной утечке – сотрудник компании потерял в результате кражи ноутбук, содержащий личные данные тысяч людей, подавших заявки на выплату компенсаций после разлива нефти в Мексиканском заливе.

По словам Кертиса Томаса (Curtis Thomas), менеджера по связям с общественностью BP, компания уже разослала письма тем почти 13 тыс. граждан, чьи данные содержались на украденном компьютере. Пострадавших предупредили о потенциальном риске утечки и предложили оплатить мониторинг их банковских счетов. Также об инциденте сообщили властям, пишет АР.

Украденный ноутбук был защищен паролем, однако информация на нем не была зашифрована, заявил Томас. В базе данных содержались имена людей, подавших заявление на выплату компенсации, их номера социального страхования, телефонные номера и адреса. По словам представителей BP, на данный момент у них нет никаких доказательств того, что эти данные были использованы кем-либо в преступных целях.

«Мы глубоко сожалеем об этом инциденте и всячески стремимся к сотрудничеству с жителями тех штатов США, которые пострадали из-за утечки в Мексиканском заливе», - подчеркнул Томас.

Утерянные вместе с ноутбуком данные относятся к тем людям, которые отправили свои заявления в BP до того, как обработку подобных заявок взял на себя фонд Gulf Coast Claims Facility в августе прошлого года. По этим заявлениям BP успела выплатить уже около $400 млн. В BP также отметили, что пострадавшие из-за утечки в результате кражи компьютера не должны будут заново подавать свои заявления.

Сам инцидент произошел 1 марта в ходе «обычной рабочей поездки». По словам BP, о краже стало известно только через месяц после ее совершения, так как компания проводила собственное закрытое расследование. Впрочем, украденный лэптоп найти так и не удалось.

«Остается посочувствовать BP, которая вынуждена в очередной раз «глубоко сожалеть» об утечке — не нефтяной, так информационной. Руководству ВР остается лишь обнадеживать себя мыслью, что кража была нацелена только на выручку от продажи ноутбука. Впрочем, если вор и не имел намерения воспользоваться информацией, записанной на ноутбуке, теперь он может задуматься о содержимом компьютера, узнав о его ценности из новостей,— заметил директор по маркетингу SecurIT Александр Ковалев.— Удивительно, что служба информационной безопасности транснациональной корпорации вместо заботы о шифровании информации на рабочих ноутбуках сотрудников довольствуется лишь парольной защитой».

©  CNews