Рынок съемных носителей не готов к Blu-ray и HD DVD

По данным исследований компании IDC, пишущие DVD-приводы будут занимать доминирующую часть рынка оптических съемных устройств хранения данных вплоть до 2011 года. Основные причины: доступные цены и универсальность. При этом в компании отмечают, что на рынке появляется все больше и больше игроков, отдающих предпочтение какому-либо одному формату нового поколения – Blu-ray или HD DVD. При этом часть компаний выбирают оба формата одновременно.

«Как это было в свое время с DVD, форматам нового поколения нужно от трех до пяти лет для того, чтобы выйти на массовый рынок, - говорит Вольфганг Шлихтинг (Wolfgang Schlichting), менеджер исследований сменных носителей информации в IDC.

Последующий рост рынка персональных компьютеров откроет хорошие перспективы для устройств CD/DVD, в особенности это касается тонких приводов для ноутбуков. Что же до формата HD DVD, то, по мнению аналитиков, производители должны продемонстрировать явное преимущество этого формата над Blu-ray в цене и значительно увеличить количество контента на рынке на этих носителях. Кроме того, для распространения HD DVD необходимо предоставить второстепенным изготовителям более простые пути получения лицензий.

Между тем, по словам Масаюки Козука (Masayuki Kozuka), управляющего Storage Device Business Strategy Office корпорации Matsushita, к 2010 году рыночная доля всех видов оптических приводов нового поколения (включая плееры и рекордеры) будет составлять 20-30%, сообщает DigiTimes.

©  CNews