Bloomfield: Nehalem с поддержкой трех каналов DDR3

Один единственный чипсет Intel будет поддерживать процессоры с кодовым наименованием Bloomfield, которые принадлежат к семейству Nehalem. Пока данный набор системной логики мы знаем под кодовым именем Tylersburg. нашим коллегам удалось выяснить, что этот чипсет будет поддерживать работу трех каналов памяти DDR3.

Intel

По большей части работа с памятью будет являться "функцией" ЦП, так как процессоры Bloomfield получат интегрированный контроллер памяти, IMC. Наши коллеги заявляют, что контроллер памяти будет поддерживать только DDR3-800/1066/1333 (скорее всего, к моменту анонса официально будет поддерживаться и более быстрая память), поддержки DDR2 уже не предвидится. В этом нет ничего удивительного и прискорбного. К концу 2008 года стоимость и быстродействие DDR3 дойдут до приемлемых отметок.

Поддержка трех каналов памяти, действительно, стала сюрпризом для нас. Как известно, в настольный сегмент рынка разработчики предлагают одно- или двухканальную организацию подсистемы памяти. Здесь же мы видим даже не четыре, что не произвело бы такого удивления, а три канала...

Возможно, подсистема памяти будут организована по принципу: "два плюс один", где двухканальный контроллер памяти будет содержаться в процессоре, тогда как один дополнительный канал в северном мосте.

©  Tom's Hardware