40% пользователей не посещают Facebook на работе

40% пользователей не посещают Facebook на работе Sophos провела опрос среди пятисот пользователей социального портала Facebook с целью выяснить ежедневную частоту посещения сайта на работе. Выяснилось, что 37.2% опрошенных посещали Facebook не более двух раз в день, 8% до десяти раз и 14.8% практически все рабочее время держат страничку Facebook открытой. Однако преобладающая доля ответов дает представление о пользователях Facebook как о достаточно дисциплинированных работниках – 40% опрошенных посещают Facebook только с домашнего компьютера и никогда не злоупотребляют рабочим трафиком для личных дел.  

Тем не менее, Sophos не может назвать полученные результаты абсолютно положительными, ведь фактически пятая часть посетителей Facebook впала в зависимость от общения на портале, что не дает им возможность в достаточной степени сосредоточиться на работе. По мнению Sophos, это достаточно показательный уровень для организаций, все еще не ограничивающих веб-серфинг своих сотрудников и свидетельствует о неоправданности требования ряда профсоюзов о большей свободе сотрудников в Интернете.  

В перспективе доступ к Facebook и подобным ему порталам должен быть запрещен на работе, ведь из-за увлеченностью ими сотрудники могут не только хуже работать, но и делиться с другими пользователями закрытой информацией об организации, в которой они работают.

©  TechLabs