Выпуск BlackBerry 10 отложен из-за убытка RIM в 518 млн $

В прошлом квартале компания Research in Motion сообщила об убытке в полмиллиарда долларов. Одновременно стало известно о том, что выпуск новых смартфонов BlackBerry переносится на первый квартал следующего года. RIM опубликовала финансовую отчетность за квартал, закончившийся 2 июня. При этом компания продолжит сокращения штатов, чтобы вернуться на прибыльный уровень, отметила Electronista.

В этом квартале RIM получила выручку в размере 2,8 млрд долларов, что на 33% ниже, чем 4,2 млрд в предыдущем квартале. Чистый убыток по GAAP в 518 млрд долларов стал для компании самым крупным за всю историю. Это на 125 млн больше, чем кварталом ранее, и более чем на 1 млрд больше, чем в аналогичном квартале прошлого года, когда RIM получила прибыль в 695 млн долларов.

Проблемы RIM связаны с резким снижением прибыли, маржи прибыли и операционных расходов. Валовая маржа снизилась с 43,9% годом ранее до 28%, или с 2,16 млрд до 788 млн долларов. Операционные расходы тоже снизились, хотя несильно.

Руководство RIM утверждает, что компания "чрезвычайно сосредоточена" на разработке первых смартфонов под управлением BlackBerry 10. Между тем в программных группах столкнулись с проблемами при внедрении новых функций, и сейчас появление первых смартфонов ожидается не раньше 1 квартала 2013 г.

Несмотря на плохую статистику, RIM удалось увеличить число абонентов BlackBerry за последний квартал. Сейчас телефонами этой марки пользуются 78 млн человек, и эта цифра растет во всех регионах, кроме Северной Америки. В магазине BlackBerry App World доступно свыше 89 тыс. приложений. В RIM хотят воспользоваться этими успехами и создать основу для дальнейшего роста.

©  @Astera